• пятница, 19 Апреля, 18:38
  • Baku Баку 24°C

Украинская прокуратура возбудила дело о похищении Саакашвили

07 октября 2019 | 14:10
Украинская прокуратура возбудила дело о похищении Саакашвили
Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по заявлению экс-президента Грузии и бывшего руководителя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили, передает УНИАН.
Как сообщается в Facebook Главной военной прокуратуры, Саакашвили подал заявление о похищении и насильственных действиях в отношении себя и незаконном перемещении через государственную границу Украины в Польшу 12 февраля 2018 года.
Напомним, что в июле 2017 года на то время президент Петр Порошенко издал указ о лишении Саакашвили гражданства Украины. В Украине Саакашвили инкриминировали три статьи Уголовного кодекса: покушение на преступление (ч. 1 ст. 15), преступление, которое признается совершенным по предварительному сговору группой лиц, если его совместно совершили двое или более лиц (ч. 2 ст. 28), содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности (ч. 2 ст. 256).
12 февраля 2018 года Саакашвили по процедуре реадмиссии было передан Польше.
28 мая новый президент Украины Владимир Зеленский исключил из указа своего предшественника Порошенко от 26 июля 2017 года положения о лишении Саакашвили гражданства Украины.
29 мая Саакашвили вернулся в Украину. После возвращения в Киев он заявил, что вернулся в Украину не ради мести.
banner

Советуем почитать