• четверг, 28 Марта, 13:18
  • Baku Баку 16°C

Сентябрь 2019 года признали самым жарким в истории

07 октября 2019 | 14:56
Сентябрь 2019 года признали самым жарким в истории
Минувший сентябрь оказался самым теплым за все время наблюдений, выяснили эксперты из Службы мониторинга спутникового наблюдения Европейского союза. Глобальная температура на 0,57 градуса превысила средний показатель, сообщает Phys.org.
Сентябрь стал продолжением аномально жаркого периода. На протяжении четырех месяцев подряд на планете регистрировали рекордные или близкие к тому температуры.
Авторы исследования отметили, что нетипично жаркая для осени погода установилась в центральной и восточной части Соединенных Штатов, на Монгольском плато и в некоторых частях Арктики. В Европе, юго-западной части России и в отдельных областях Антарктиды столбики термометров, наоборот, опустились ниже климатической нормы, но общую тенденцию это не изменило.
«Недавняя серия рекордных температур является тревожным напоминанием о долгосрочной тенденции потепления, которая может наблюдаться на глобальном уровне», – подчеркнули ученые.
Отмечается, что сейчас средняя температура повысилась более чем на градус Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем. По мнению климатологов, в скором будущем на Земле станет еще теплее, так как объемы парниковых газов, поступающих в атмосферу, продолжают расти.
Это может привести к массовому вымиранию животных. Самый сильный удар придется на экосистемы тропических островов и горных хребтов.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать