• пятница, 19 Апреля, 03:58
  • Baku Баку 18°C

Как «сливают» попутчиков

08 октября 2019 | 10:50
Как «сливают» попутчиков

РЕГИОН
Мустафа Бали, официальный представитель поддерживаемых Вашингтоном «Сирийских демократических сил», основу которых составляют «Отряды народной самообороны» (местное ответвление террористической организации «Курдская рабочая партия»), обвинил Пентагон в том, что заокеанские военнослужащие не следуют союзническим обязательствам.
Дескать, покинули они в самый неподходящий момент северные районы Сирии, позволив им «превратиться в зону военных действий». При этом он заявил, что СДС будут защищать «земли предков любой ценой» и готовы начать тотальную войну против Турции, если Анкара предпримет новую военную операцию.
Сплошная неопределенность
Обратите внимание на то, что курдские сепаратисты, отнявшие треть земли у суверенного государства при непосредственной материально-финансовой, организационной и идеологической поддержке США, называют заокеанскую державу не иначе, как союзниками, в то время как этим статусом наделяются состоявшиеся субъекты международного права.
Кстати, во времена Барака Обамы Штаты тоже называли террористов братьями, советуя им облачиться в «цивильные одежды», создавать политические партии, при которых и следует создавать военизированные «силы самообороны». Это при их поддержке вооруженные по последнему слову техники и обученные лучшими инструкторами Пентагона сепаратисты отнимали территории у арабов и туркманов и объявляли их «Рожавой» (в переводе звучит, как «западный курдистан»). А теперь те же курды заявляют, что «союзники их слили».
Почему вдруг сменилось настроение администрации Белого дома? Этому предшествовало экстренное заявление пресс-секретариата, в котором говорилось, что между президентом США Дональдом Трампом и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом состоялся телефонный разговор, по итогам которого стороны пришли к соглашению, что «вскоре армия союзника по НАТО» выдвинется на север Сирии с целью проведения давно запланированной антитеррористической кампании.
«При этом американские войска не будут находиться в районах проведения операции и участвовать в ней тоже не будут. В обмен на согласие США Анкара будет нести ответственность за всех боевиков ИГ, взятых в плен за последние два года после разгрома террористической группировки», - говорится в тексте неожиданного послания мировой общественности.
Пока нет ясности, выйдет ли контингент Пентагона из северной Сирии за пределы страны или будет переброшен в другие провинции. Возможно, американские военные попросту будут находиться там же, но на территории, где турки свою операцию проводить не будут. Так или иначе, это заявление Белого дома с тревогой восприняли в СДС, понимая, что перспектива остаться один на один с армией Турции не сулит им ничего хорошего.
Курды рассчитывали, что Анкара не посмеет атаковать курдские силы, если среди них будут американские солдаты, но как видим, этот расчет оказался ошибочным.
Тем более что в случае реализации плана по созданию зоны безопасности действия Анкары в отличие от операции по очищению Африна и других сирийских населенных пунктов от террористов могут быть гораздо более масштабными, так как в боевых действиях против террористов будут задействованы силы недавно созданной и подчиняющейся «временному правительству» Сирийской национальной армии, насчитывающей до 80 тыс. «штыков». Командует ею бывший бригадный генерал, профессор Военно-инженерной академии в Алеппо оппозиционно настроенный Салим Идрис, покинувший шесть лет назад армию Башара Асада.
Не нарушая международного права
Хотя сейчас «временное правительство» Сирии борется с террористическими организациями, его стратегической целью является смещение режима Асада, причем без нарушения международного права, а потому оно поддерживается не только Турцией, но и США, и другими странами Запада. Кстати, ранее его бойцы принимали активное участие в контртеррористических операциях «Щит» и «Гнев Евфрата», а также «Оливковая ветвь». Кроме того, предполагается участие этой структуры во внутрисирийском диалоге.
Излишне при этом говорить, что официальный Дамаск категорически выступает против любых такого рода соглашений между США и Турцией, мотивируя это тем, что они грубо нарушают принципы международного права и устава ООН, а также являются вопиющим нарушением суверенитета и территориальной целостности Сирии.
Руководство России пока не спешит комментировать решение Турции начать новую боевую операцию против СДС, а вот Иран уже выступил против невыгодной Тегерану перспективы. Глава МИД этой страны Мухаммед Джавад Зариф, выступая на заседании парламента, сказал: «Мы заявляли, что единственный способ поддерживать безопасность в Турции - это установить военное присутствие сирийского правительства в приграничных районах, но никак не поощрять действия против территориальной целостности и суверенитета Сирии. Безопасность в регионе возможна, если будут соблюдаться два принципа: во-первых, уважение суверенитета всех стран региона, а во-вторых, уважение прав всех его жителей, включая наших курдских братьев и сестер...»
И один в поле воин
Руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспиiй» сказал, что создавшаяся ситуация фактически означает, что Белый дом не смог устоять перед решимостью Ак Сарая:
- Это право Турции - начать военные действия на приграничной территории, так как правительство Асада не справляется с важной функцией, а Анкара не может быть безучастной к существованию КРП и ее ответвлений на севере Сирии. Так что Турция находится на пороге уничтожения этого альянса в одиночку.
То, что американские войска умывают руки и не будут находиться в районах проведения операции, тоже в известном смысле не в ущерб Турции, которая хочет начать широкомасштабные операции, нейтрализовать террористов и создать буферные зоны вдоль границы. Добиться этого с помощью совместного с Пентагоном патрулирования было невозможно, а потому Анкара избавилась от возможности столкновения со своими союзниками, частично остающимися в зоне риска.
Что касается заявления Белого дома о том, что Ак Сарай ответственен за всех боевиков ИГ, взятых в плен после разгрома террористической группировки, это означает карт-бланш на их использование против сил крайне непопулярного Башара Асада после реорганизации боевых частей. Кроме того, «черная саранча», против которой успешно и точечно боролись не только США и Турция, но также Россия, Иран, армия Асада, даже «Хезбалла», не представляет сегодня структурированной опасности.
Таким образом, турецкая армия может приступить к очередной военной операции. Не исключено, что этот шаг отвечает интересам президента США Дональда Трампа, который не видит смысла пребывания там своих войск и не хочет тратить на это деньги.
Но, несмотря на это, американские военные самолеты продолжают контролировать воздушное пространство на севере Сирии и осуществлять полеты, а это значит, что Турция, переправив наземные войска через границу, все равно должна согласовывать воздушные операции с союзником по НАТО.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать