• пятница, 19 Апреля, 05:25
  • Baku Баку 18°C

…И восклицательный знак

08 октября 2019 | 11:57
…И восклицательный знак

МНЕНИЯ
На прошлой неделе Президент Азербайджана Ильхам Алиев по приглашению Президента России Владимира Путина находился с рабочим визитом в Сочи, в рамках которого состоялась очередная личная встреча глав двух государств, после чего азербайджанский лидер принял участие и выступил на пленарной сессии XVI ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».
Делясь впечатлениями с читателями газеты «Каспiй», депутат Милли Меджлиса, директор Института востоковедения им.З.Буниятова НАНА академик Говхар Бахшалиева заявила, что Президент Азербайджан Ильхам Алиев в ходе беседы с российским коллегой особенно отметил большие потенциальные возможности двустороннего сотрудничества, подчеркнув, что отношения имеют «очень перспективную» базу и отметив растущий товарооборот в качестве логического следствия взаимного доверия и желания сторон развивать сотрудничество, охватывая новые сферы деятельности.
Данные о том, что за последний год товарооборот достиг более чем $2,5 млрд и имеет тенденцию к увеличению, свидетельствуют о неуклонном развитии экономического сотрудничества и об углублении стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном.
Очередным месседжем главы Азербайджанского государства международной общественности явилось позитивное утверждение о «факторе Путина», с чем трудно не согласиться. «Локомотив» современной глобальной повестки сделал немало для укрепления позиций своей страны, во время его правления улучшились и двусторонние отношения между Баку и Москвой - с обеих сторон вложены миллиарды долларов взаимных долгосрочных инвестиций.
Кроме того, Президент Ильхам Алиев обозначил растущую многопрофильную интеграцию между странами как ответ многим существующим вызовам и рискам, с которыми приходится считаться. Средства воспроизводства новых рисков иной раз обретают угрожающий характер, и чтобы их нейтрализовать и контролировать, дееспособные государства пытаются запускать блокирующие средства, предпринимать действия упреждающего характера. И он тысячу раз прав, говоря, что в современном мире лучше разговаривать не на деструктивном языке запретов и санкций, а на языке сотрудничества, ведь практика показывает, что даже худой мир лучше доброй ссоры. Кроме того, это было посланием о том, чтобы третьи силы не пытались вбить клин в отношения двух стран, проверенные временем.
Также Президент Ильхам Алиев констатировал активное развитие военно-технического сотрудничества, отметив, что подписанные контракты в рамках приобретения российской техники составляют $5 млрд, более половины которых уже освоены.
Глава государства затронул также сотрудничество в транспортной сфере и значительный рост грузоперевозок, рост числа российских туристов, большие совместные достижения в сфере образования, напомнив, что в Баку долгие годы успешно действует филиал МГУ и Первого Московского медицинского университета. Во всех государственных вузах Азербайджана существуют отделения на русском языке, 130 тыс. школьников также обучаются на языке Пушкина в 338 школах с русским обучением. Кроме того, наши отношения давно вышли за рамки двусторонних и являются важным фактором стабильности региона.
Не менее важной составляющей выступления Президента Азербайджана в рамках дискуссионного клуба «Валдай» стало его серьезное послание как руководству Армении, так и ее покровителям, муссирующим так называемую формулу «Нагорный Карабах - это Армения. И точка». Политики и политологи всего мира уже цитируют высказывание главы нашего государства «Нагорный Карабах - это Азербайджан. И восклицательный знак», ставшее весомой заявкой на недопустимость демагогии в серьезных обсуждениях проблем, связанных с приоритетом международного права.
Глава государства еще раз выразил решительную позицию по Нагорному Карабаху, акцентировав внимание мировой общественности на том, что Азербайджан не уступит и пяди своей земли. В своем знаковом выступлении Президент Азербайджана Ильхам Алиев привлек внимание к авантюристическим заявлениям премьера Армении по территориальному вопросу и еще раз подчеркнул, что Нагорный Карабах никогда не был в составе Армении, а является неразрывной частью Азербайджана, исконной азербайджанской землей, резюмировала академик Говхар Бахшалиева.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать