• среда, 24 Апреля, 00:32
  • Baku Баку 14°C

Как не стать жертвой хакеров: 6 основных правил

08 октября 2019 | 14:10
Как не стать жертвой хакеров: 6 основных правил
В современном мире сложно предугадать, кто и когда подвергнется кибератаке. Но снизить шансы на это вполне возможно. Достаточно следовать нескольким простым рекомендациям экспертов по кибербезопасности.
Чаще менять пароль
Зачастую в результате каких-либо утечек хакерам становятся доступна информация о логинах и паролях. Поэтому регулярная смена паролей помешает им воспользоваться этими данными. Кроме того, не стоит забывать, что только одно сочетание логина и пароля позволяет хакерам взломать сразу несколько платформ у пользователя. Следовательно, использование на разных ресурсах разные пароли существенно снизит возможность взлома.
Использование разных контрольных вопросов
Эта рекомендация аналогична той, которую эксперты дали и по паролям. Если в руки хакеров единожды попала эта информация, то вполне вероятно ее использование и по отношению к другим ресурсам. Причем применительно к контрольным вопросам эксперты советуют использовать не просто разную информацию, но и несколько не соответствующую действительности. Так, чаще всего запрашивается девичья фамилия матери, улица, на которой прошло детство или номер авто. Все эти данные злоумышленникам выяснить не представляет особой сложности. Поэтому, если ответ будет шутливый или искаженный, то подобрать его хакерам будет на порядок сложнее.
Использование диспетчера паролей
Уже давно созданы программы, которые могут генерировать и сохранять пароли. Это не только увеличивает количественную характеристику паролей, но и делает работу на сайтах более удобной и безопасной. Взломать же такие сложные пароли достаточно проблематично.
Не оставлять личную информацию в соцсетях
В социальных сетях часто публикуется самая разная информация, которая может привлечь киберпреступников. Это и различные памятные даты и места, имена, увлечения и многое другое. А некоторые пользователи иногда даже выкладывают копии своих документов, что зачастую сразу же делает их жертвами мошенников.
Использование многофакторной проверки
Двухуровневая проверка также значительно снизит возможность взлома. Ведь даже если хакер будет обладать паролем от того или иного аккаунта, заполучить доступ к смс-коду ему практически невозможно.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать