• пятница, 29 Марта, 06:11
  • Baku Баку 5°C

МГ ОБСЕ занята не решением, а затягиванием карабахской проблемы – депутат

05 мая 2014 | 15:50
МГ ОБСЕ занята не решением, а затягиванием карабахской проблемы – депутат

Минская группа ОБСЕ занята не решением нагорно-карабахской проблемы, а затягиванием. Об этом на конференции, посвященной 22-й годовщине оккупации армянами Шуши и организованной Советом государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана, сказал председатель структуры, депутат парламент Азай Гулиев.
К сожалению, Азербайджан все еще вынужден помнить и чтить дни оккупации своих земель. К еще большему сожалению, в решении нагорно-карабахской проблемы не достигнуто мира и подвижек, сказал Гулиев.
По мнению депутата, Минской группе ОБСЕ, которая существует уже почти 20 лет, необходимо отчитаться, почему не решена проблема.
"Народ и граждане Азербайджана вправе спросить у Минской группы ОБСЕ, почему нет продвижения в урегулировании этого вопроса. Сегодня Минская группа занята занята не решением нагорно-карабахской проблемы, а затягиванием", - сказал Гулиев.
Он с сожалением отметил, что некоторые члены Минской группы открыто демонстрируют проармянскую позицию.
"Появились сопредседатели-дипломаты, которые вместо того, чтобы хотя бы ради видимости сохранять нейтральность, демонстрируют позицию, полностью защищающую армянские интересы. Речь идет о сопредседателе от США Джеймсе Уорлике", - сказал Гулиев.
Позиция замминистра иностранных дел Азербайджана справедлива, и США должны официальной выразить свое отношение, считает председатель Совета.
"Джеймс Уорлик должен быть отстранен от должности сопредседателя. США должны выразить свое отношение к этому. Во всяком случае, мы не хотим видеть дипломата, который играет на наших чувствах и который равнодушен к нашей проблеме. Это очень справедливая позиция. Посольство США не согласно с этим подходом, но и мы не согласны с подходом США. Как минимум, этот человек не должен выступать с заявлениями, открыто защищающими армян", - сказал Гулиев.
Недавно заместитель главы МИД Азербайджана Араз Азимов заявил, что Азербайджан может поднять вопрос об отзыве американского сопредседателя Джеймса Уорлика от сопредседательства в Минской группе ОБСЕ.
Тренд
banner

Советуем почитать