• пятница, 29 Марта, 19:59
  • Baku Баку 14°C

Эксперт: «В Армении разгорелась борьба за власть, идут политические репрессии»

10 октября 2019 | 17:32
Эксперт: «В Армении разгорелась борьба за власть, идут политические репрессии»
Конфликт премьер-министра Армении Никола Пашиняна с лидером «карабахского клана» Робертом Кочаряном получил на этой неделе новое развитие. Группа из десятков армянских политических и общественных лидеров, интеллектуалов, деятелей спорта, культуры и науки выступила с обращением в защиту Кочаряна, который уже год находится под стражей, если не считать нескольких коротких перерывов, когда суд выпускал его на свободу. Авторы называли экс-президента «политическим заключенным» и отмечали, что «на пути достижения своих целей власть не остановится ни перед чем и будет готова прибегнуть к любым недопустимым методам, в том числе к репрессиям».
Кстати, в среду, находясь в заключении, Кочарян перенес операцию. Хотя его адвокаты заверили, что операция несложная и экс-президент чувствует себя неплохо, это событие все равно вызвало среди сторонников экс-президента новую волну сочувствия к арестованному. Сам же Кочарян через адвокатов передал на волю ответное заявление, которое начиналось со слов «Я полон решимости продолжать борьбу».
Конфликт между разными правящими кругами Армении достиг такого ожесточения, что один из представителей «карабахского клана» Виталий Баласанян, который до недавних пор был секретарем Совбеза самопровозглашенного Нагорного Карабаха, даже пригрозил Пашиняну физическим уничтожением, так что теперь его заявлением займутся правоохранительные органы Армении.
Преследование Кочаряна и его соратников пагубно сказывается на отношениях Еревана и Москвы, предупреждают российские политологи.
Как считает замдиректора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров, методы, которыми армянское руководство укрепляет свою власть, напоминают сведение личных счетов. «Личная месть. К сожалению, такое случается часто не только в Армении. Что касается силовиков, которые подыгрывают Пашиняну, то они просто пользуются ситуацией в своих интересах, встроились в этот процесс и ищут свою выгоду», – сказал эксперт порталу «Москва – Баку».
«Вполне возможно, что силовики не просто строят свои карьеры, зарабатывают звездочки на погонях, преследуя Кочаряна, но и делают самого Пашиняна в перспективе зависимым. Они начали уголовное дело против Кочаряна с санкции самого премьер-министра, но теперь доводят ситуацию до абсурда, а отвечать за это перед обществом и зарубежными лидерами в итоге придется все равно самому Пашиняну. Таким образом, потом силовики возьмут премьер-министра в оборот, воспользуются его политической неопытностью. В итоге Пашинян скоро сам уже будет зависеть от собственных подчиненных», – пояснил Шатров.
В Москве за судьбой арестованного Кочаряна следят довольно внимательно, но спокойно, не вмешиваются, поскольку это внутреннее дело Армении, отметил Шатров. При этом он напомнил, что президент Владимир Путин во время недавнего визита в Ереван все равно демонстративно встретился с Беллой Кочарян, женой арестованного экс-президента, которого он не раз называл своим давним другом.
«Арест Кочаряна - ошибка, которую рано или поздно Пашинян признает и все те, кто подталкивал его к этому, будут наказаны, – считает Шатров. – В целом в Армении сохраняется сложная ситуация. В прошлом году там сменили режим «уличными методами», возникли большие надежды на быстрые серьезные перемены, но, естественно, они не оправдались. Боюсь, Армении просто придется возвращаться в реальность».
Востоковед Дмитрий Верхотуров полагает, что президент Путин остался в рамках дипломатического этикета, когда принимал в Ереване, в здании российской дипмиссии, жену арестованного экс-президента Кочаряна. «Это был в принципе частный визит, а не какая-то официальная встреча. Белла Кочарян, видимо, пыталась попросить за своего мужа, попросить поддержки», – сказал Верхотуров «Москва – Баку».
Эксперт согласен с авторами письма армянской интеллигенции в том, что в республике начинаются массовые гонения на политических оппонентов. «В Армении разгорелась упорная борьба за власть. Поэтому не будет преувеличением сказать, что нападки на Кочаряна и его соратников, попытки его посадить можно рассматривать как форму политических репрессий», – считает Верхотуров.
При этом, преследуя персонально друга Путина, экс-президента Кочаряна, Армения на государственном уровне не может сегодня ссориться с Россией, уверен эксперт. «Новое армянское руководство осознало, что неспособно в экономическом плане выжить без российской поддержки. Новым доказательством тому стала встреча Никола Пашиняна с прибывшим из Москвы руководством РЖД, которую премьер провел во вторник, – сказал политолог. – Наутро после встречи один из заместителей Пашиняна сообщил, что вопрос о расторжении контракта правительства Армении с РЖД «не стоит на повестке» и что стороны, совсем напротив, обсуждают дальнейшие инвестиции Москвы в развитие армянских железных дорог.
Как писал портал «Москва – Баку», в конце сентября Минтранс России пригрозил Еревану разорвать договор об управлении армянскими железными дорогами. Поводом для этого послужили действия армянских силовиков, которые еще год назад, вскоре после прихода Пашиняна к власти, устроили обыски с «маски-шоу» в центральном офисе «дочки» РЖД, – по контракту именно она управляет путями сообщения Армении. Сыщики изъяли всю документацию за 10 лет. Вероятно, с подачи своих силовиков и сам Пашинян тогда публично обвинил «дочку» РЖД в неуплате налогов на 60 млн долларов. Однако за минувший год силовики так и не смогли предъявить по этому поводу никаких официальных обвинений. Документы, правда, тоже не вернули.
«Факт визита руководства РЖД явно связан с получением от армянской стороны объяснений по поводу того, зачем все это делается. Судя по официальным отчетам о встрече, Москва и Ереван на данный момент договорились. Армяне в какой-то момент осознали, что нападки на РЖД будут дорого им стоить и пошли на попятную. А сама встреча с Пашиняном стала уже как бы процедурой примирения. Россия остается самым главным партнером для Армении, без которого она просто очень быстро экономически потонет», – подытожил Верхотуров.
banner

Советуем почитать