• пятница, 29 Марта, 15:15
  • Baku Баку 14°C

Гюляр Ахмедова выступила в суде с последним словом

05 мая 2014 | 17:20
Гюляр Ахмедова выступила в суде с последним словом

В Бакинском апелляционном суде идет судебный процесс по уголовному делу бывшего депутата Гюляр Ахмедовой. Как сообщает АПА, на суде под председательством судьи Афлатуна Гасымова, после перерыва адвокат Афсар Талыбов попросил суд вынести оправдательный приговор в отношении Г.Ахмедовой.
Затем Г.Ахмедова выступила с последним словом.
Г.Ахмедова заявила, что уголовное дело в отношении нее было возбуждено незаконно, до решения экспертов. Кроме того, депутату было запрещено покидать страну: «Эксперты в своих выступлениях сказали, что видеокадры могут быть смонтированы, а может, и нет. Если пострадавшего по статье 178.3.2 УК нет, нет иска, тогда зачем суд вынес мне приговор. Не знаю. Считаю, что подобное не имеет аналогов. Я долгое время в парламенте занималась законотворчеством. Говорят, что приговор турецкого суда в отношении Сельджука Чаглайана не составляет прецедента для нас. Это очень смешно. Люди не глухи и не слепы. В Стамбуле он ездил, куда хотел, делал, что хотел, в этом нет ничего предосудительного, чтобы я покаялась и попросила прощения за содеянное. Для меня главными являются государственность Азербайджана и закон. В прошлый раз прокурор говорил о Европейской конвенции. Нет необходимости указывать дорогу в Европу. Я эту дорогу знаю лучше, чем многие прокуроры и судьи. Я ни в чем не виновата. Человек в 50 лет не может быть мошенником. Если бы я была мошенницей, то трижды не избиралась бы депутатом. Ситуация в нашей семье очень драматичная. Эльшад Абдуллаев – враг азербайджанской государственности, я же стою на ее защите. Прошу у вас справедливости и милосердия».
После этого суд удалился на совещание для принятия решения.
Отметим, что на процессе, начавшемся сегодня утром, адвокат Гюляр Ахмедовой – Афсар Талыбов сообщил об обращении в Верховный Суд с кассационной жалобой на решение судебного заседания по предварительному рассмотрению. Судьи отметили, что в Верховный суд отправлен запрос о принятии кассационной жалобы к производству, и в данное время ожидается ответ на запрос.
В связи с этим, в ходе процесса объявлен перерыв на полчаса.
Напомним, что на заседании по предварительному рассмотрению дела Гюляр Ахмедовой в Бакинском апелляционном суде было принято решение выслушать всех свидетелей. Сторона защиты подала жалобу в связи с тем, что не все свидетели были опрошены, и выдвинуто предположение, что решение заседания по предварительному рассмотрению не было соблюдено.
Отметим, что после скандального видео, распространенного в сентябре этого года бывшим ректором Азербайджанского международного университета Эльшадом Абдуллаевым, Гюляр Ахмедова отказалась от депутатского мандата. 13 февраля прошлого года в ее отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.
По решению Бакинского суда по тяжким преступлениям, Г.Ахмедова была приговорена к 3 годам лишения свободы. Ее показания в судебном приговоре были оценены как самозащита. Во время приговора судом также были взяты во внимание смягчающие обстоятельства – то, что она впервые совершала преступление, три раза избиралась депутатом, вела общественно-политическую деятельность, страдает от различных заболеваний, а также является опекуном несовершеннолетнего ребенка. Не согласившийся с решением суда адвокат обвиняемой Афсар Талыбов обратился в суд с апелляционной жалобой.
Г.Ахмедовой обвиняется по статьям 178.3.2 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием с причинением крупного ущерба) и 307.2 (недонесение об известных готовящихся или совершенных тяжких или особо тяжких преступлениях) Уголовного Кодекса.
banner

Советуем почитать