• пятница, 29 Марта, 18:24
  • Baku Баку 14°C

Президент Ильхам Алиев: «Главы государств СНГ неоднократно выступали против героизации фашизма, но это происходит в Армении» (Видео)

11 октября 2019 | 12:29
Президент Ильхам Алиев: «Главы государств СНГ неоднократно выступали против героизации фашизма, но это происходит в Армении» (Видео)
Главы государств СНГ неоднократно выступали против героизации фашистов, но, к сожалению, это происходит в Армении. Об этом в пятницу заявил президент Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств СНГ в Ашгабаде, сообщает «Москва-Баку».
Президент Ильхам Алиев коснулся темы вклада Азербайджана в победу в Великой Отечественной войне, а также констатировал, что героизация фашизма, к сожалению, все еще дает о себе знать на пространстве СНГ, в частности в Армении.
«Хотел бы выразить Гурбангулы Мяликгулыевичу Бердымухамедову за теплый прием и гостеприимство.
Поражает масштаб строительства. Знаю, что президент лично контролирует каждый проект. Поэтому город цвете и создан уникальный единый ансамбль градостроительства.
Одним из вопросов повестки дня сегодняшнего саммита является Обращение глав государств-участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На фронтах самой разрушительной и кровопролитной войны, а также в тылу нашими народами были проявлены героизм и мужество, являющиеся примером для последующих поколений. Азербайджан внес достойный вклад в нашу общую победу над фашизмом. Более 600 тысяч сынов и дочерей Азербайджана сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Половина из них отдала свою жизнь за нашу общую победу.
За отвагу, проявленную в годы войны, более 130 представителей Азербайджана были удостоены звания Героя Советского Союза. Свыше 170 тысяч наших солдат и офицеров награждены различными орденами и медалями.
Азербайджан обеспечил всю страну топливом. Более 70% нефти, 80% бензина, 90% моторных масел, столь необходимых для фронта, приходилось на долю Азербайджана. Без этого советская армия не смогла бы победить врага.
Есть знаменитые кадры военной кинохроники, когда Гитлеру преподносят торт. На торте в углублении написано на немецком «Каспийское море». В этом углублении находится жидкий черный шоколад, название «Баку». Гитлер ложечкой черпает шоколад и поливает его на торт, а потом берет шоколадку в виде свастики и ставит ее прямо на место, где написано «Баку». Это подчеркивает планы фашистов по захвату нефтеносных месторождений Азербайджана, а также их планы, как мы все знаем, были по захвату нефтеносных месторождений Северного Кавказа.
И если бы фашистам удалось захватить Баку, советская армия осталась бы без топлива, столь необходимого для победы, а город Баку взлетел бы в воздух, потому что советское правительство в этом экстренном случае заминировало все нефтяные скважины с тем, чтобы они не достались врагу. То есть там жертвы исчислялись бы сотнями тысяч.
Весом вклад в нашу общую победу и представителей азербайджанской науки. Так великий азербайджанский ученый Юсиф Мамедалиев изобрел зажигательную смесь, ставшую известной как «коктейль Молотова». Мало кто об этом знает, но это правда.
На заводах Баку днем и ночью производились знаменитые «Катюши» и другое вооружение, ставшее кошмаром для врага.
В Азербайджане свято чтят память погибших и проявляют большую заботу о ветеранах войны.
В годы правления марионеточного продажного антинародного позорного режима «Народного фронта» 1992 – 1993 гг. 9 Мая перестал быть праздником, а ветераны войны подвергались унижениям и оскорблениям.
Одним из первых решений Гейдара Алиева, после того, как он возглавил Азербайджан, было объявление 9 Мая Днем Победы. C тех пор этот красный день календаря является национальным праздником и нерабочим днем.
Мы, главы государств, неоднократно выступали против героизации фашистов, - заявил президент Ильхам Алиев. - К сожалению, такое происходит на пространстве СНГ, в частности в Армении, где прежняя власть установила в центре Еревана памятник фашистскому палачу и предателю Гарегину Тер-Арутюняну, служившему у немецких фашистов под кличкой Гарегин Нжде.
Большая группа ветеранов из стран СНГ неоднократно выражала решительный протест против этого циничного шага прежнего руководства Армении.
В мае 2019 года Министерство иностранных дел России представило доклад «О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видах практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», в котором говорится дословно: «Бывшая правящая Республиканская партия Армении предпринимала шаги по увековечиванию памяти такого неоднозначного политического деятеля националистического толка как Гарегин Нжде, в отношении которого имеется информация о сотрудничестве с Третьим Рейхом». Это позиция МИД России».
Отметим, что по итогам заседания будет принято Обращение к народам стран Содружества и мировой общественности, призванное продемонстрировать единство оценок стран СНГ решающей роли СССР в разгроме фашистской Германии, общего понимания о недопустимости попыток пересмотра истории и героизации нацизма.
Напомним, в столице Туркменистана – Ашгабаде в пятницу стартовало заседание Совета глав государств СНГ с участием президента России Владимира Путина и лидера Азербайджана Ильхама Алиева.
Туркменистан в этом году председательствует в Содружестве.
На заседании обсуждаются вопросы развития и укрепления многостороннего сотрудничества в рамках Содружества, а также обменяться мнениями по международным проблемам, представляющим взаимный интерес.
В заседании также принимают участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, белорусский лидер Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, премьер-министр Армении Никол Пашинян, глава Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, президент Молдавии Игорь Додон.
По итогам заседания в Ашгабаде в пятницу планируется принять пакет документов, в том числе Решение о переходе председательства в СНГ в 2020 году к Республике Узбекистан, Декларацию о стратегическом экономическом сотрудничестве, Обращение глав государств-участников СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, Программу сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2020–2022 годы.
Накануне в четверг в столице Туркменистана в преддверии заседания Совета глав государств СНГ прошла встреча министров иностранных дел.
banner

Советуем почитать