• пятница, 29 Марта, 06:03
  • Baku Баку 5°C

Кольцевая железная дорога Баку-Сумгайыт-Баку будет запущена к концу года

11 октября 2019 | 14:20
Кольцевая железная дорога Баку-Сумгайыт-Баку будет запущена к концу года

Несколько лет назад Азербайджан был последним в Совете по железнодорожному транспорту стран СНГ и Балтии по развитию железнодорожной отрасли, а в этом году он занимает уже первое место.
Как сообщает Report, об этом заявил председатель Азербайджанских железных дорог Джавид Гурбанов.
«На сегодняшний день при поддержке президента страны мы приобрели 3100 новых вагонов, дорожно-строительную технику на 30 млн долларов, отремонтировали около 1 000 км железных дорог», - сказал он.
Глава компании также сообщил, что ЗАО «АЖД» планирует до конца этого года ввести в эксплуатацию кольцевую железнодорожную линию Баку-Сумгайыт-Баку.
«Мы вновь откроем дорогу, которая начинается с Бакинской пассажирской станции, проходит через станции Баладжары, Хырдалан, Сумгайыт, Пиршаги, Кюрдаханы, Забрат, Сабунчу, Бакиханова, Кероглу, Кешля, Нариманов, и вновь возвращается на 28 Мая. Длина этой кольцевой дороги 92 км, в обе стороны 180-185 км, с дополнительными путями - 205 км. Мы хотим довести скорость до 140 км/ч. Всего было построено 14 тоннелей, вокруг дорог строятся ограждения. Мы также построили 24 надземных перехода, еще будем достраивать несколько», - сказал Дж.Гурбанов.
Глава компании также отметил, что к концу года Азербайджанские железные дороги получат еще два скорых поезда от швейцарской Stadler Rail Group.
Говоря о дороговизне швейцарских поездов по сравнению с производимыми в странах СНГ, Дж.Гурбанов отметил, что их нельзя сравнивать: «Поезда Stadler нельзя сравнивать с российскими или белорусскими. В швейцарских поездах установлены 40 глушителей шума, а в российских - только два».
Глава компании также сообщил, что локомотивы, использующие дизельный двигатель, эксплуатируются на 40% железных дорог в Азербайджане. «Остальные 60% дорог электрифицированы», - сказал он.
banner

Советуем почитать