• четверг, 28 Марта, 21:19
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан подписал кредитное соглашение с АБР по дорожному проекту

05 мая 2014 | 17:50
Азербайджан подписал кредитное соглашение с АБР по дорожному проекту

Азербайджан и Азиатский банк развития (АБР) подписали кредитное соглашение в рамках четвертого проекта Программы развития дорожной сети. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов страны, распространенном в понедельник.
Документ был подписан министром финансов Азербайджана Самиром Шарифовым и президентом АБР Такехико Накао в рамках 47-го ежегодного собрания Совета управляющих АБР, проходящего в Астане.
В сообщении отмечается, что средства в размере 45 миллионов долларов будут направлены на строительство четырех мостов (один железнодорожный путепровод и три моста через реки), реконструкцию дорог местного значения в городе Гянджа (в 365 километрах к западу от Баку).
Выделение кредита было одобрено Советом директоров АБР в марте текущего года.
По предварительным данным, общая стоимость проекта оценивалась в 58 миллионов долларов. Согласно договоренности, достигнутой на прошлой неделе в ходе визита транспортной миссии банка в Баку, до объявления тендера будет проведена переоценка проекта.
"Соответственно, стоимость проекта будет определена после разработки окончательной сметы расходов", - сказали ранее Trend в представительстве АБР.
К тому же не исключается возможность расширения охвата работ, учитывая наличие других мостов и местных дорог, требующих безотлагательной реконструкции, что можно будет осуществить при экономии кредитных ресурсов.
Как ранее сказали Trend в АО "Азерйолсервис" Министерства транспорта Азербайджана, к строительным работам в рамках проекта планируется приступить в течение 2014 года.
Автодорога Агстафа-Пойлу-граница Грузии была сдана в эксплуатацию в январе 2014 года после реконструкции. Общая протяженность дороги составляет 59 километров. Дорога состоит из двух полос. Реконструкция автодороги началась в ноябре 2011 года и завершилась в декабре 2013 года. В результате реконструкции дорога была переведена из третьей технической категории во вторую.
Средства кредита АБР являются частью [последний транш] первого мультитраншевого пакета (MFF), предназначенного для финансирования дорожного хозяйства. Из этого мультитраншевого пакета на строительство автомобильных дорог, утвержденного в августе 2007 года в объеме 500 миллионов долларов, 400 миллионов долларов АБР выделил на строительство дороги Масаллы-Астара, а 55,4 миллиона долларов направлены на финансирование части работ в рамках проекта по реконструкции и расширению Гянджинской окружной автодороги.
Азербайджан является членом АБР с 1999 года. Активный кредитный портфель АБР по стране достигает 1,2 миллиарда долларов.
АБР учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.
Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и так далее.
Trend
banner

Советуем почитать