• пятница, 29 Марта, 01:06
  • Baku Баку 7°C

Лейла Абдуллаева ответила заместителю министра иностранных дел Армении

11 октября 2019 | 20:55
Лейла Абдуллаева ответила заместителю министра иностранных дел Армении
Заместитель министра иностранных дел Армении распространяет ложь и занимается обманом армянского народа.
Об этом в пятницу сказала Trend пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя высказывания заместителя министра иностранных дел Шаварша Кочаряна, прозвучавшие на форуме в Ханкенди.
Абдуллаева отметила, что отождествление Кочарьяном принципа международного права «на самоопределение народов» с незаконными насильственными сепаратистскими усилиями армянской общины, проживающей на территории Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, которые поддерживаются агрессивными деяниями Армении, означает подкрепленную ложью фальсификацию истории и искажение правовых принципов.
«Право не терпит лжи и документы, в которых отражены принципы международного права, составлены достаточно открыто и в ясно. Если Кочарян не имеет понятия об Уставе ООН, о резолюциях Совбеза ООН, Хельсинкском заключительном акте ОБСЕ, а также о решениях Верховного совета СССР, принятых в связи с незаконными сепаратистскими настроениями, тогда заместителя министра иностранных дел Армении можно только пожалеть.
Искажение Сумгайытских событий, которые были подготовлены и осуществлены Армений в рамках агрессии против Азербайджана, и то, что среди осужденных приговором суда по этому преступлению 92 человек были и армяне, показывает, что армянская сторона в очередной раз пытается свалить свою ответственность на других. Единственной причиной сегодняшней ситуации в регионе, нахождения под оккупацией 20 процентов территорий Азербайджана, признанных на международном уровне, наличия свыше миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, является является агрессивная и захватническая политика Армении, осуществляемая на государственном уровне. Переговоры по урегулированию конфликта ведутся при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ между Арменией и Азербайджаном, и основные принципы, суть переговоров неоднократно оглашались странами-сопредседателями. Нелепая и безосновательная попытка Кочаряна исказить суть конфликта и процесса переговоров является не чем иным, как дешевой армянской пропагандой», - сказала Лейла Абдуллаева.
Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать