• пятница, 29 Марта, 18:18
  • Baku Баку 14°C

Эксперты развенчали распространенные мифы о работе печени

13 октября 2019 | 17:46
Эксперты развенчали распространенные мифы о работе печени
В общество сложилось множество убеждений о работе печени, которые совершенно не соответствуют действительности. Медики развенчали самые распространенные из них.
Специалисты не советуют самостоятельно чистить печень, выводить токсины и вредные вещества посредством так называемых тюбажей, пишет «Вечерний курьер».
Этот метод часто советуют некоторые издания, посвященные народной медицине. Врачи же предупреждают, что от такой чистки пользы не будет, а вот огромные проблемы со здоровьем, вполне. Подобный метод очищения оказывает стресс на печень и организм в целом, ухудшает детоксикационные функции. Люди, у которых имеются камни в желчном, могут столкнуться с закупоркой желчного протока и печеночной коликой.
Развенчали специалисты и мифы, связанные с употреблением алкоголя. Во-первых, о количестве. Предубеждение о том, что печень «садят» только алкоголики, которые едва ли не литрами пьют спиртное, в корне неверно. Алкоголь разрушает печень даже у тех, кто пьет понемногу, но каждый день.
В результате потребления алкоголя организме человека накапливается опасный и токсичный этанол, который повреждает клетки печени.
Во-вторых, о крепости. Бытует мнение, что печень разрушают только водка, коньяк и другие подобные напитки. Но нет - слабоалкогольные напитки также вредны.
Безопасная доза чистого спирта, которую печень способна переработать за час, это примерно 20 грамм, то есть одна кружка пива, 50 грамм водки или бокал сухого вина. ⠀
Наконец, последний миф - люди, которые не пьют вообще, проблем с печенью не имеют. Врачи говорят. что можно годами не пить спиртные напитки, но неправильное питание может разрушить этот важный орган так же, как и спиртное. Речь идет о злоупотреблении жирной, сладкой или острой пищей. Она меняет состав желчи и провоцирует жировую болезнь.
Informing.ru
banner

Советуем почитать