• четверг, 28 Марта, 13:22
  • Baku Баку 16°C

Политика без купюр

14 октября 2019 | 15:38
Политика без купюр

ПОЗИЦИЯ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев дважды за последние 10 дней нанес мощные удары по Армении на авторитетных международных площадках. Сначала это произошло в ходе заседания клуба «Валдай», а затем - в присутствии глав государств - членов СНГ в Ашгабате.
Так, в ходе своего выступления на саммите глав СНГ в Ашгабате наш Президент напомнил, что главы государств неоднократно выступали против героизации фашистов. К сожалению, такое происходит на пространстве СНГ, в частности, в Армении, где прежняя власть установила в центре Еревана памятник фашистскому палачу и предателю Гарегину Нжде. Свое заявление Ильхам Алиев обосновал заявлением МИД России о недопустимости канонизации в Ереване гитлеровского преступника Нжде.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян не нашел ничего лучшего, как ввязаться в полемику с Президентом Ильхамом Алиевым, обнажив при этом не только плохое знание русского языка, но, что важнее, свое невежество…
Отповедь Пашиняну
Не ожидавший столь жесткого удара от своего противника, Никол Пашинян предпринял неудачную попытку ответить на обоснованные аргументы, прозвучавшие в выступлении Президента Азербайджана. Оказавшись в полной растерянности, он заявил, что Нжде боролся против турок, и принялся неистово защищать его. Армянский премьер дошел до того, что сравнил узников ГУЛАГа и других лагерей, которые были репрессированы, с нацистскими пособниками и преступниками. Поэтому в своем выступлении глава Азербайджанского государства сослался на цитату из майского доклада МИД РФ - 12-томного издания под редакцией министра обороны России Шойгу, где достаточно ясно говорится, какого рода деятелем был Гарегин Нжде, заявивший в годы Великой Отечественной войны «Кто умирает за Германию, тот умирает за Армению». И предложил новой армянской власти, позиционирующей себя как демократически избранную, «очиститься от этого пятна, от этого позора и демонтировать этот памятник». Тем более что впоследствии Нжде был арестован советскими властями и умер во Владимирской тюрьме.
Гарегин Нжде, отличавшийся в годы ВОВ особой жестокостью в отношении советских солдат, завербовал на территории Болгарии более 30 агентов, армян по национальности, участвовал в их диверсионной подготовке и переброске в тыл Красной армии для подрывной деятельности.
Как говорит главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, «в России доподлинно знают, что Гарегин Нжде был пособником нацистов, в связи с чем попытки премьер-министра Армении Никола Пашиняна представить Нжде как человека, не имеющего никакого отношения к нацистскому движению, вызывают лишь сожаление». И порекомендовал Пашиняну восполнить пробел в образовании, открыв 12-томную энциклопедию «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», изданную главной редакционной комиссией Министерства обороны РФ, где подробно изложена официальная точка зрения российских спецслужб по поводу Гарегина Нжде.
Впрочем, совершенно неважно, сколько конкретно диверсантов и террористов завербовал Нжде для спецслужб нацистской Германии. Важно, что доподлинно известно - Нжде был секретным агентом нацистов, крупным вербовщиком агентуры не просто для разведывательно-агентурной работы, а именно для совершения диверсионно-террористических актов в тылу действующей советской армии и на территории СССР.
Москва публично унижает Армению?
В этой связи в Армении считают, что «азербайджанский «наезд» на Армению, озвученный на саммите СНГ в Ашгабате, был согласован с официальной Москвой». При этом свою позицию в этом вопросе армянская сторона считает взвешенной (?). А еще заявляют, что «Азербайджан никогда не обвинял нас (Ереван) в героизации нацизма».То есть вопрос о том, что в странах Восточной Европы, в том числе, и в Армении пересматривают итоги Второй мировой войны и героизируют нацистов, имеет российское происхождение. Поэтому, мол, скорее всего, Москва попросила Баку публично «пнуть» Армению, и это происходит уже второй раз за последний месяц. Интересно, что все это армянское экспертное сообщество связывает с тем, что «Москва снова хочет публично унизить Армению».
В ответ армянские СМИ пишут, что памятник фашисту Нжде будет стоять, как и ранее, шантажируя Россию выходом из пророссийских проектов. Интересно, осознают ли в Армении всю пагубность предпринимаемых против России авантюристических шагов?!
Секретный агент нацистов
Блестящее выступление главы Азербайджанского государства опубликовали практически все авторитетные СМИ России.
Как поделился своими впечатлениями с газетой «Каспiй» российский историк Олег Кузнецов, это было грамотное выступление, наглядно показавшее лидерам стран СНГ политику героизации властями Армении фашистских приспешников. «При этом Ильхам Алиев не был голословным, а привел майский доклад МИД России «О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», в котором, как мы помним, отмечалось, что бывшая правящая Республиканская партия Армении предпринимала шаги по увековечению памяти Нжде, сотрудничавшего с Третьим рейхом», - сказал Олег Кузнецов и привел массу неоспоримых доказательств сотрудничества армян, в частности, Нжде, с германскими фашистами.
Сведения об активном сотрудничестве армянских националистов и Абвера советское военное командование, органы контрразведки и государственной безопасности стали получать начиная с 8 мая 1942 года, когда на территории Очамчирского района Абхазии были захвачены первые три агента-армянина, сброшенные за линию фронта на парашютах, о чем народный комиссар внутренних дел СССР Л.П.Берия оперативным сообщением № 828/Б от 10 мая 1942 года известил Государственный комитет обороны. С этого времени бойцы истребительных батальонов, созданных при районных отделениях НКВД-НКГБ всех регионов Северного Кавказа, начали отлавливать в зонах своей ответственности такие группы агентов Абвера из числа этнических армян с завидной периодичностью.
В структуре военной разведки гитлеровской Германии был создан особый армянский разведорган по названием «Дромедар». Это была самостоятельная зондеркоманда Абвера, непосредственно подчинявшаяся разведывательному отделу Главного штаба германских войск на Восточном фронте, которую возглавил бывший поручик болгарской службы дашнак Нжде Гарегин. Таким образом, в 1943 году Нжде воспринимался органами советской контрразведки не как активный деятель армянского национально-освободительного движения, а как лидер «армянской националистической партии, наподобие гитлеровской» или же «национал-социалистической армянской группы» в структуре европейского армянства.
Поэтому, когда армяне говорят, что Нжде - национальный герой, а не нацистский преступник, то они врут себе и всему остальному миру. Однако на заседании Совета глав государств СНГ в узком составе в Ашгабате Президент Азербайджана Ильхам Алиев показал политику Еревана без купюр, выводя армян на чистую воду. И это азербайджанскому лидеру блестяще удалось.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать