• пятница, 19 Апреля, 22:14
  • Baku Баку 24°C

Али Гасанов: «Идеология азербайджанства является идеологией, нацеленной на единство всех народов и наций, проживающих в нашей стране»

14 октября 2019 | 16:47
Али Гасанов: «Идеология азербайджанства является идеологией, нацеленной на единство всех народов и наций, проживающих в нашей стране»

Сегодня, 14 октября состоялась Бакинская международная медиа-конференция на тему «Тренды развития глобальных медиа: риски и возможности».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в конференции, организованной Глобальным советом журналистов совместно с Советом печати Азербайджана, приняли участие помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, около 100 местных и зарубежных представителей медиа.
Вначале прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции.
Председатель Совета печати, депутат Милли Меджлиса Афлатун Амашев, открывая мероприятие, сказал, что эта медиа-конференция в будущем станет платформой обсуждения глобальных вопросов. Подчеркнув, что в нашей стране обеспечена свобода медиа, он довел до внимания развитие в последнее время интернет-медиа, создание необходимых условий для свободной деятельности журналистов.
Председатель Глобального совета журналистов Мехмет Али Дим в своем выступлении рассказал о дружественных и братских отношениях между Азербайджаном и Турцией. Отметив, что у азербайджанских и турецких медиа есть общие цели, Мехмет Али Дим сказал, что в Турции имеются многочисленные медиа-организации. По его словам, в этой сфере требуется новое дыхание. Глобальный совет журналистов создан при поддержке министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу. Функционирующие в Турции зарубежные медиа-органы находятся в рядах этой организации.
Выступивший на конференции помощник Президента Али Гасанов отметил, что сегодня тюркский мир наблюдает за проходящим в Баку Саммитом Тюркского совета. С этого года председательство в Тюркском совете переходит к Азербайджану, и важные решения относительно этой структуры будут приниматься в Баку.
«Как вы знаете, мы заинтересованы в развитии как региональных, так и глобальных медиа-трендов азербайджанских медиа, а также распространении в нашем регионе и мире некоторых фактов, информаций, реалий, имеющих к нам отношения, информированности каждого о проделанной нами работе», - сказал Али Гасанов, подчеркнув, что в Азербайджане представители различных народов и религий проживают в мультикультуральном обществе. Он отметил, что идеология азербайджанства является идеологией, нацеленной на единство всех народов и наций, проживающих в нашей стране, борьбу во имя единых целей, на то, чтобы государство находилось рядом c ними при решении всех вопросов.
Помощник Президента далее сказал: «К сожалению, сегодня в мире есть государства, выступающие против правды и справедливости. Созданные ими режимы угрожают миру, нарушают мирную жизнь народов, учиняя террористические акты, изгоняют людей из родных краев. Катастрофу с беженцами и переселенцами, наблюдаемую сегодня на Ближнем и Среднем Востоке, Европе, мы пережили 20 лет назад. Армения оккупировала 20 процентов азербайджанских земель, более миллиона азербайджанцев были вынуждены покинуть родные края. Сегодня они живут как беженцы и вынужденные переселенцы. Мы ищем правду и справедливость для этих людей, а постановления, принятые международными организациями, не выполняются по причине двойных стандартов. В 4 резолюциях Совета Безопасности ООН требуется создать условия для безоговорочного освобождения наших земель, возвращения изгнанных людей в родные края. Армения более 20 лет не выполняет эти резолюции. К сожалению, эта оккупация продолжается на фоне несправедливостей современного мира».
Отметив, что Турция также сталкивается с несправедливостью, Али Гасанов добавил, что приписав братской стране произошедшие 100 лет назад события, их обвиняют в совершении геноцида. Однако армянские террористические группы неоднократно учиняли акты геноцида против турков и азербайджанцев. Против турецких дипломатов в разное время осуществлялись террористические нападения. Кроме того, до середины прошлого столетия трижды совершался геноцид против азербайджанцев. В результате этих геноцидов в целом было убито около 100 тысяч, во время нагорно-карабахского конфликта - до 30 тысяч азербайджанцев. Виновниками всего этого являются армянские националисты.
Подчеркнув, что данная конференция создает новые возможности для доведения до мировой общественности правды о нашей стране, помощник Президента сказал, что Азербайджан сегодня является одной из развитых стран региона и мира: «Направляя полученные от нефти доходы на развитие других сфер, мы создали современную инфраструктуру. Используя нефтяные доходы, мы получили хорошие возможности и для азербайджанских медиа. В настоящее время азербайджанские медиа стали одним из самых передовых образцов для региона. Сегодня азербайджанские медиа свободно развиваются. Интернет абсолютно свободен. Возможности социальных сетей и интернета создают условия для интенсификации наших связей с международными и региональными медиа. Наше государство поддерживает свободные медиа. СМИ предоставляются гранты, оказывается непосредственная помощь решению проблем журналистов, улучшаются их жилищно-бытовые условия».
Али Гасанов также отметил, что используя возможности азербайджанских медиа, мы стараемся довести до мирового сообщества проблемы как нашей страны, так и Турции. Мы должны объединить нашу диаспору и наши медиа и вести совместную борьбу против несправедливости. Азербайджан поддерживает операцию Турции «Источник мира». Азербайджан рядом с Турцией. Формула общенационального лидера Гейдара Алиева «Одна нация, два государства» сегодня служит нашему единству во всех сферах.
Сотрудник телевидения «Habertürk» Бюлент Айдемир отметил, что сегодня осуществляется контрпропаганда против справедливой борьбы Турции, проводимая в Сирии операция связана с безопасностью, это борьба с терроризмом, не преследует цель оккупации. Турция обладает силой и правом очищать прилегающие к ее границам территории от террористов. Поддержка медиа также важна для доведения ее правого дела до всего мира.
Выступивший затем главный редактор газеты «Йени Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Хикмет Бабаоглу отметил, что сегодняшнее мероприятие совпало с юбилейным Саммитом Тюркского совета. Коснувшись операции Турции в Сирии, Х.Бабаоглу отметил, что сегодня война идет не только в военной, но и в информационной плоскости. В этом случае совместное функционирование информационных ресурсов дружественных и союзнических стран также является актуальным вопросом дня. Если 20-30 лет назад информация выполняла функции просто получать сообщение и передавать его, информационного обмена, то сегодня в мире идет информационная война. Самая опасная из всех войн - это информационная война.
Коснувшись темы новых медиа, Хикмет Бабаоглу отметил, что сегодня информация после институционализации становится средством управления. В настоящее время информация, войдя в нашу жизнь, определяет ее качество, а также формирует новую социальную идентичность человека.
Конференция продолжила свою работу в панельных заседаниях
banner

Советуем почитать