• четверг, 28 Марта, 13:52
  • Baku Баку 16°C

Шлем спас женщину, похороненную заживо под тоннами песка (Фото)

06 мая 2014 | 11:44
Шлем спас женщину, похороненную заживо под тоннами песка (Фото)
Женщина, похороненная под тоннами песка на строительной площадке, была спасена, потому что ее шлем создал воздушный карман, который позволил ей дышать.
Авария произошла в городе Джинджианг в Юго-Восточной китайской провинции Фуцзянь, когда 34-летняя Мингмеи Сюн упала на строительной площадке в "песочницу", глубина которой достигала почти 24 метров. После падения в яму на женщину обрушилась стена из песка.
Но благодаря тому, что на голове у Мингмеи была надета каска, она смогла выжить. Все дело в том, что шлем создал своего рода воздушный карман, который и позволил упавшей в песок женщине дышать в течение 30 минут - именно столько времени потребовались коллегам и пожарным, чтобы освободить ее.
"Мы добрались до головы достаточно быстро, но проблема заключалась в том, что песок постоянно обсыпался, из-за чего мы не успевали выкопать пострадавшую, - сказал 43-летний спасатель Шимин Лян. - Было похоже на то, что песок не хотел отпускать ее".
Один из пожарных был обвязан веревкой и спущен в яму вверх ногами, чтобы удалять песок вокруг головы Сюн, в то время как другие спасатели активно работали лопатами, расширяя яму и копая проход для оказавшейся в ловушке женщины.
Пресс-секретарь пожарной бригады Чунг Пан сказал: "Это необходимо было делать с особой осторожностью. Песок постоянно обсыпался, засыпая оказавшуюся в ловушке женщину. Это была очень напряженная и сложная операция".
В то время как пожарный на веревке держал нос и рот Мингмеи свободными, другие пожарные вырыли спасательный туннель длиной в три метра рядом с женщиной, чтобы позволить ей выбраться.
"Она выскочила, как пробка из бутылки, - сказал коллега Мэн Хуан. - Мы были так счастливы. Мы боялись, что она не выживет".
Сюн была в сознании, хотя и несколько контужена после своего освобождения. Женщина была доставлена в больницу, где провела ночь под наблюдением, прежде чем врачи сочли, что она может вернуться домой.
Источник Federal Post
banner

Советуем почитать