• пятница, 29 Марта, 17:14
  • Baku Баку 14°C

Путин подарил королю Саудовской Аравии камчатского кречета

14 октября 2019 | 19:54
Путин подарил королю Саудовской Аравии камчатского кречета
Российская сторона во время визита президента РФ Владимира Путина в Саудовскую Аравию подарила королю страны Сальману бен Абдель-Азизу Аль-Сауду камчатского кречета по кличке «Альфа».
Камчатский кречет - самый крупный из соколов. Длина тела самца 56 см, самки 64 см, размах крыльев 124-163 см. На Камчатке встречаются особи белой и серой вариаций с переходами между ними. Мировая популяция кречета оценивается приблизительно в 8-11 тыс. пар, 3,5-5 тыс. из которых приходится на Россию. Занесен в Красные книги Российской Федерации и Севера Дальнего Востока России, - сообщает «Интерфакс».
Официальный визит российского лидера в Саудовскую Аравию начался сегодня. Последний раз президент РФ посещал королевство 12 лет назад - в феврале 2007 года, а в 2017 году состоялся первый в истории визит короля Саудовской Аравии в Россию.
Программа начнется с церемонии официальной встречи Путина с королем Саудовской Аравии, после чего состоится государственный прием от его имени в честь российского президента.
Затем стороны проведут переговоры и подпишут документы. После переговоров с королем президент побеседует с наследным принцем Мухаммедом Бен Сальманом, вместе с которым Путин примет участие в первом заседании российско-саудовского экономического совета.
banner

Советуем почитать