• четверг, 28 Марта, 21:53
  • Baku Баку 13°C

Возбуждено уголовное дело в отношении Фуада Гахраманлы – Генпрокуратура

16 октября 2019 | 18:24
Возбуждено уголовное дело в отношении Фуада Гахраманлы – Генпрокуратура
Информация о страданиях, которые житель Абшеронского района Гахраманлы Фуад Али оглу причинил своим несовершеннолетним дочерям Сянай и Сельджан, а также супруге Зюмрюд Гахраманлы, вызвала большой общественный резонанс. Сообщения об этом появились в сентябре этого года на странице Сельджан Гахраманлы в соцсети, а также в СМИ.
Как сообщает Oxu.az, об этом говорится в заявлении пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана.
Было отмечено, что Фуад Гахраманлы около 40 раз совершил насильственные действия в отношении членов своей семьи.
«В видеоинтервью, размещенном в YouTube, Зюмрюд Гахраманлы говорит о том, как ее супруг Фуад Гахраманлы в 2010 году разбил колено маленькой Сянай тяжелым стеклянным стаканом летом 2013 года сломал ей палец, а в ноябре 2015 года нанес ей другие телесные повреждения. При этом он оказывал на них психологическое давление, даже находясь в заключении.
З.Гахраманлы сказала о том, что имеются документы и фотографии, подтверждающие наличие у Сянай травм, а также сообщила, что, несмотря на осведомленность об этих инцидентах председателя партии, которую представлял Ф.Гахраманлы, и других членов руководства партии, они не приняли никаких мер для предотвращения бытового насилия. Наоборот, пытались скрыть происходящее.
Кроме того, в своем аккаунте в Facebook журналистка Гюльнара Мехтиева опубликовала снимки, на которых запечатлена Зюмрюд Гахраманлы со следами насилия на теле, и поделилась информацией о том, что в беседе с ней дочери Фуада Гахраманлы признались в том, что они и их мать долгие годы подвергались насилию со стороны отца.
В связи с данным фактом председатели ряда действующих в республике неправительственных организаций по проблемам семьи, женщин и детей распространили совместное заявление, в котором призвали принять меры в отношении Фуада Гахраманлы, подвергавшего членов своей семьи физическому и психологическому насилию», - отмечается в заявлении.
Генеральная прокуратура с учетом характера преступления, совершенного в отношении несовершеннолетних и находящихся в беспомощном состоянии лиц, и на основании требований уголовного процессуального законодательства провела соответствующее расследование.
«В ходе расследования были изучены протокол медосмотра в регистрационном журнале, документы, объяснительные и другие улики, представленные Клиническим медицинским центром №1. Было установлено, что Сянай Гахраманлы 2004 года рождения в январе 2010 года поступила в центр с трещиной (неполным переломом), скоплением жидкости и отеком в области правого колена, была обследована. Ей была оказана медицинская помощь и назначено лечение.
Сянай Гахраманлы 26 сентября 2018 года повторно обратилась в клинику за обследованием правого колена, была проведена рентгенография нижних конечностей.
С целью тщательного, всестороннего и объективного расследования указанных фактов Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статьям 133.2.1 (Истязание, совершенное в отношении двух или более лиц либо лица, захваченного в качестве заложника или похищенного, либо совершенное по найму) и 133.2.4 (Истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) УК АР.
Учитывая характер преступления и то, что инциденты происходили на территории Абшеронского района, ведение следствия было поручено прокуратуре Абшеронского района.
В данный момент продолжаются необходимые следственные мероприятия», - указывается в заявлении.
banner

Советуем почитать