• среда, 24 Апреля, 22:12
  • Baku Баку 23°C

Мой любимый Сумгайыт

16 октября 2019 | 19:08
Мой любимый Сумгайыт

СОБЕСЕДНИК
Начало нового театрального сезона и происходящие в культуре страны позитивные изменения и знаменательные события придали азербайджанским театрам новый творческий импульс, который выплескивается в оригинальные проекты и интересные постановки. Меняются ракурсы и подходы к самому творческому процессу, с каждым сезоном обновляется репертуар, который составляется с учетом нового видения и происходящих в этой сфере новаций и изменений.
В конце этого года город Сумгайыт собирается отметить свой 70-летний юбилей, и в связи с этим с самого начала года в городе проходят юбилейные мероприятия, посвященные этой исторической дате.
Сумгайытский драматический театр, расположенный в одном из самых красивейших уголков города, оставил позади свой полувековой театральный сезон, который он отметил интереснейшими постановками и мероприятиями. И сегодня, в начале нового сезона, театр в творческом всеоружии и архитектурном великолепии готовится отметить юбилей любимого города, которому посвятил специальный план мероприятий.
Мы встретились с директором Сумгайытского драматического театра, заслуженным артистом Азербайджана, заслуженным деятелем искусств Калмыцкой Республики (РФ) Мубаризом Гамидовым и попросили его поделиться планами театра в нынешнем сезоне:
- Какие спектакли нового сезона зрители увидят в преддверии юбилея города Сумгайыт?
- Накануне 70-летия города наш театр подготовил спектакль по мотивам произведения, которое в связи с этой датой мы заказали замечательному драматургу Али Амирли. Спектакль «Sevgilim Sumqayıt» («Мой любимый Сумгайыт»). Режиссер-постановщик спектакля - главный режиссер театра, народный артист Фирудин Магеррамов, художник-постановщик - главный художник театра Эльшан Сарханоглу. К слову, спектакль уже был дважды показан зрителям.
В спектакле рассказывается о жизни женщины по имени Джейран, которая в своем монологе называет Сумгайыт, куда она попала волей судьбы с юных лет, «городом своей судьбы». Здесь она нашла верных друзей, получила квартиру, построила семью, начала работать и достойно прожила свою жизнь, став почетным гражданином родного города и возвысившись до священного статуса матери шехида. Повествование затрагивает трагические повороты судьбы этой женщины, ее приверженность высоким морально-духовным ценностям и достоинство, с которым она выходит из тяжелейших испытаний.
Спектакль был очень положительно встречен зрителями, и мы воспринимаем его, как наш творческий подарок городу и жителям Сумгайыта. Он включен в репертуар театра и будет регулярно представляться зрительской аудитории.
Параллельно с этим, опять же в числе посвящений юбилею города Сумгайыт, начиная с сентября, проводится большой цикл юбилейных мероприятий, и наш театр в конце октября готовит большое мероприятие, в котором задействован весь творческий коллектив театра, по специально подготовленному сценарию. Это будет художественная композиция о городе Сумгайыт и его истории. Проект будет реализован в одном из красивейших мест города - на новом бульваре. Автор сценария и режиссер-постановщик композиции - заслуженный артист Намиз Ширмамедов.
- Мы знаем, что вы еще в бытность работы руководителем Бакинского Театра юного зрителя очень чутко откликались на происходящие в сфере культуры события и знаменательные даты. Продолжаете ли эту традицию и на посту директора Сумгайытского драматического театра?
- Безусловно. Вы знаете, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о праздновании 120-летия выдающегося драматурга и поэта Джафара Джаббарлы, и Министерство культуры в связи с этим поручило нашему театру постановку пьесы «Solğun çiçəklər» («Увядшие цветы»), режиссером-постановщиком которой является приглашенный режиссер Эльшан Зейналлы. Несколько дней назад у нас состоялся общественный просмотр спектакля с участием ответственных сотрудников Министерства культуры, и постановка была воспринята с большим интересом.
В конце октября мы планируем провести премьеру. Согласно другому распоряжению главы государства, принято решение отметить на государственном уровне 150-летний юбилей выдающегося азербайджанского писателя и драматурга Джалила Мамедгулузаде, и через несколько дней мы намерены начать подготовку к постановке его пьесы «Danabaş kəndinin əhvalatı», режиссером-постановщиком этого спектакля выступил заслуженный артист Намис Ширмамедов. В этой постановке, богатой на массовые сцены, задействована вся актерская труппа театра. Мы воспринимаем эту творческую работу, как выражение своей огромной любви к творчеству великого азербайджанского писателя и как практическое воплощение президентского указа. Этот спектакль мы планируем представить зрителям в первой декаде декабря.
- А как насчет детских спектаклей, насколько часто детская аудитория посещает ваши постановки?
- В нашем репертуаре всегда есть детские спектакли, школьники и детвора с удовольствием их смотрят. Начиная с первых дней ноября, мы восстановили работу над двумя спектаклями для школьников - «Алибаба и сорок разбойников» по мотивам арабских сказок, и «Чернушка» Абдуллы Шаига. Раньше эти спектакли были в репертуаре нашего театра, но уже много лет они не показывались, поэтому мы, обновив некоторые фрагменты оформления и заменив ряд исполнителей, решили снова представить их нашим детям. Помимо этого мы также ориентируемся на школьную программу по литературе и стараемся ставить спектакли по тем произведениям, которые дети проходят по школьной программе. Это стимулирует интерес ребят к театру и формирует их эстетический вкус, развивает с малых лет культуру посещения театра.
К слову, с прошлого сезона в нашем театре каждую субботу и воскресенье идут вечерние спектакли по системе открытой кассы, результат которой не заставил себя ждать. Для более широкого информирования населения и привлечения зрителей в единственный в Сумгайыте драматический театр мы широко используем рекламные ролики и анонсы. Планов и идей у нас много, и мы периодически будем делиться ими с нашими читателями.
- Вы с такой любовью говорите о Сумгайыте, называя его наш Сумгайыт, наш город, словно родились в нем и прожили всю свою жизнь, хотя всего лишь год с лишним назад вы возглавили этот театр. Этот момент очень подкупает и говорит о вашей преданности своей работе, и в первую очередь театру…
- Где бы человек ни находился и где бы он не работал, нужно любить место, куда тебя забросила судьба, ведь это происходит не случайно и во всем есть глубокий смысл, а без любви невозможно чего-то добиться. Но Сумгайыт действительно очень красивый город, сколько в нем зелени, широких улиц, а старые высоченные деревья на старом бульваре вообще восхитительны! Не проникнуться любовью к этому городу невозможно. Это раньше воздух города был невыносим и очень тяжел, но сегодня - совсем другое дело, город хорошеет буквально на глазах. Я приглашаю бакинцев в наш театр и наш чудесный город принять участие в юбилейных спектаклях нашего театра и мероприятиях города. Уверяю вас, вы не будете разочарованы.
- Благодарю за интересную беседу.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать