• четверг, 18 Апреля, 21:44
  • Baku Баку 21°C

«Социально ориентированные расходы бюджета выросли на 3,7 млрд манатов» – Министр

17 октября 2019 | 11:15
«Социально ориентированные расходы бюджета выросли на 3,7 млрд манатов» – Министр
«Расходы сводного бюджета уже достигают 29,5 миллиарда. У нас образуется 1,3 миллиарда дополнительных расходов. Предусматривается, чтобы эти расходы были направлены в основном на государственные капиталовложения».
Об этом в ходе экономического совещания, прошедшего 15 октября под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева, сказал министр финансов Самир Шарифов.
Министр финансов отметил, что в текущем году по инициативе и поручениям главы государства проведены социальные реформы, охватывающие многие сферы, и эти меры были профинансированы за счет государственного бюджета. В результате в бюджете произошли определенные структурные изменения, и текущие расходы бюджета, то есть социально ориентированные расходы увеличились на 3,7 миллиарда манатов, а инвестиционные расходы государственных капиталовложений уменьшились. Учитывая положительное влияние инвестиционных расходов на экономический рост валового внутреннего продукта, а также их значение в обеспечении экономической активности в стране, принимаются меры по доведению их до прежних уровней.
Министр финансов также подчеркнул, что в результате принятых мер образовались дополнительные средства в размере 1,3 миллиарда манатов, что означает рост на 7,7 процента. Предложив ежегодно снижать расходы, финансируемые за счет доходов от нефти, Самир Шарифов подчеркнул, что финансирование государственного бюджета, растущего за счет дополнительных доходов и средств, не собранных в предыдущие годы, будет обеспечено. Отметив, что в проекте государственного бюджета отражены поручения Президента, связанные с социальной сферой, министр финансов подчеркнул важность тесной координации с Центральным банком мер по обеспечению экономической стабильности в стране.
banner

Советуем почитать