• четверг, 25 Апреля, 11:04
  • Baku Баку 14°C

Закулисные переговоры

17 октября 2019 | 11:25
Закулисные переговоры

РЕГИОН
Помощник эмира ОАЭ по национальной безопасности Тахнун бен Заид Аль Нахайян посетил на днях Иран, о чем, со ссылкой на высокопоставленного чиновника этой страны, имя которого не называется, сообщил британский «вездесущий» портал Middle East Eye.
Как пишет издание, главной целью визита был поиск путей урегулирования двусторонних отношений. Подробности вояжа Аль Нахайяна не разглашаются.
Перманентное стремление к нормализации
Однако это не единичный контакт представителей ОАЭ и Ирана - летом Тегеран посетили офицеры ВМС эмиратов, которые провели встречу с иранскими коллегами. Впрочем, можно перечислить немало фактов, которые заставляют всерьез задуматься о том, что у Абу-Даби наметилась некая динамика в отношениях с «кровным врагом».
И еще один доподлинный аргумент - после того как в первой половине этого года в территориальных водах эмиратов было совершено нападение на танкеры, несмотря на беспочвенные «выводы» американской разведки о том, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) «несет непосредственную ответственность» за нападения, правящая семья ОАЭ ни разу не обвинила Иран, хотя ее буквально подталкивали к такому шагу.
Не исключено, впрочем, что и Эр-Рияд не против нормализации отношений с Тегераном. В начале октября тот же Middle East Eye писал о том, что саудовский правящий дом попросил премьер-министра Ирака Аделя Махди организовать встречу с иранским руководством в качестве первого шага для ослабления напряженности. Чиновник в канцелярии иракского премьер-министра Аббас аль-Хаснави, в частности, заявил журналистам, что Махди предложили выступить посредником между саудовским и иранским руководством. Он сообщил, что Саудовская Аравия направила соответствующее послание президенту Ирана Хасану Роухани через «лидеров некоторых стран».
У иракского руководства есть каналы с обеих сторон. Наши братья-сунниты (в иракском кабинете министров) поддерживают связь с саудовцами, а наши братья-шииты - с иранцами, - сказал аль-Хаснави. По его словам, премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди как-то сказал: «И у Эр-Рияда, и у Тегерана есть свои предварительные условия для начала переговорного процесса. Багдад же пытается донести до каждой стороны обеспокоенность другой».
Между тем сейчас безопасность в Персидском заливе даже более актуальна, чем в Сирии. Доказательством тому может служить хотя бы вывод американских войск из этой страны. Согласно заявлениям Пентагона, США «забирают» свой контингент из северных районов Сирии с целью перебросить его в более «релевантные» с точки зрения «иранской угрозы» места - в частности, в тот же Персидский залив.
Мы стараемся обеспечить достаточную численность сухопутных сил для поддержки Саудовской Аравии и ОАЭ, а также для сдерживания провокационного поведения Ирана, чреватого конфликтом, заявил глава Пентагона Марк Эспер в эфире телеканала Fox News.
А вдруг получится
В случае подвижек в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией (а вдруг получится, чем черт не шутит, хотя сунниты не считают шиитов мусульманами), они предположительно могут проявить себя на сирийско-йеменском направлении. То есть Эр-Рияд даст согласие на реабилитацию дипломатических отношений с Дамаском в качестве компенсации за отказ Ирана от поддержки повстанцев-хуситов в Йемене. Недавнее предложение йеменских хуситов приостановить удары беспилотников по саудовской территории и признаки того, что сепаратистский «Южный переходный совет» (ЮПС) в Йемене покинет Аден, создают редкую возможность для Саудовской Аравии прекратить военное вмешательство в дела бывшей номинально социалистической страны. Так что, если королевство реально предпримет ощутимые шаги по деэскалации йеменского конфликта, то оно действительно может заключить сделку «Сирия в обмен на Йемен», которая станет одним из базовых элементов новой системы стабильности на Ближнем Востоке.
Впрочем, подобное развитие событий принесет выгоду скорее Саудовской Аравии, нежели Ирану, который при таком сценарии потеряет позиции. В этой связи у Тегерана есть веская причина относиться к идее подобного «размена» скептически.
Фактор «руки Москвы»
Не исключено, что государственный визит президента России Владимира Путина в Саудовскую Аравию также сыграл свою роль катализатора - конкуренты полагают, что нельзя отдавать в руки русских инициативу, поскольку затем ее трудно будет перехватить. Эта помпезная поездка только подкрепила предположения, что между суннитскими монархиями и Тегераном скоро начнется процесс нормализации отношений. При этом российской стороне прочат роль основного дипломатического посредника. Впрочем, медиаторов в рамках конфликта в Персидском заливе и без того достаточно. Так, с визитом Путина в Эр-Рияд почти совпала поездка госсекретаря США Майка Помпео, который заодно посетил и эмираты, после чего, собственно, состоялся описанный нами тайный визит представителя ОАЭ в Тегеран, чтобы, как полагают наблюдатели, начать процесс разрядки.
Впрочем, стоит полагать, что сейчас проблема региональной безопасности выглядит для всех геополитических игроков важнее, чем сирийское досье, лишней иллюстрацией к чему служит перегруппировка американских войск. А что же Москва? Она заокеанской стратегии предпочитает старую добрую тактику, шаг за шагом прибирая рычаги «миротворчества» на Ближнем Востоке, и ей это, похоже, удастся, хотя бы по той причине, что сегодня в Кремле нет ненавистных арабам «шурави», а Москва заговорила на языке не идеологии, а понятной всем «сделки», обойдя в этом деле поднадоевших королям и шейхам заокеанских конкурентов.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать