• пятница, 29 Марта, 08:53
  • Baku Баку 5°C

Книга профессора Али Гасанова «Геополитика» передана в дар библиотеке БГУ

06 мая 2014 | 13:23
Книга профессора Али Гасанова «Геополитика» передана в дар библиотеке БГУ

5 мая заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики, доктор исторических наук, профессор Али Гасанов встретился со студентами факультета международных отношений и экономики Бакинского государственного университета.
Отметив на встрече успешные результаты политики общенационального лидера Гейдара Алиева, А.Гасанов подчеркнул, что идеи великого лидера ныне успешно реализуются Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Напомнив о том, что гениальный руководитель всегда придавал большое значение науке, образованию и подготовке высококвалифицированных специалистов, А.Гасанов пожелал студентам успехов в учебе, высказал свои рекомендации.
Затем А.Гасанов подарил библиотеке и принявшим участие во встрече студентам факультета международных отношений и экономики Бакинского государственного университета свою книгу «Геополитика».
Ректор БГУ, депутат Милли Меджлиса, академик Абель Магеррамов выразил признательность Али Гасанову за встречу со студентами и передачу в дар книги «Геополитика».
Книга «Геополитика» доктора исторических наук, профессора Али Гасанова – первый учебник по геополитике Азербайджана на азербайджанском языке. В издании рассматриваются вопросы геополитики как науки, создание, формирование и развитие основных понятий в историоведении, анализируются взгляды классиков геополитики и современных исследователей на теоретические источники и их закономерность, объективность и предметность, категории и акторы данной науки, проводится сравнение научных теорий представителей различных геополитических школ. В книге также представлены основные геополитические события, произошедшие в мире со времен средневековья и до современности, дана геополитическая характеристика планеты, обозначены геополитические силовые центры и их взаимоотношения, рассказывается о новых взглядах на геополитические вопросы в глобализирующемся мире, борьбе за национальные государственные интересы, новое мироустройство, нынешнем положении и перспективах беспокоящих человечество вопросов экономики, политики, энергетической безопасности, транспорта и коммуникаций, торговли, сырья, международных перевозок, приведены материалы, расширяющие геополитические знания, представления и понятия читателей.
Книга состоит из 9 глав. Вопросы, повторяющиеся в конце каждой главы издания, являющегося достойным вкладом в исследование геополитики Азербайджана, помогут студентам глубже изучить заданные темы.
В учебнике приведены краткий геополитический словарь, библиография использованной литературы и информационных ресурсов, резюме на английском и русском языках.

АзерТАдж
banner

Советуем почитать