• пятница, 29 Марта, 12:45
  • Baku Баку 14°C

Врачи назвали 9 причин, почему нужно есть бобовые

17 октября 2019 | 11:48
Врачи назвали 9 причин, почему нужно есть бобовые
Бобовые не очень широко используются кулинарии, но их польза неоспорима. Многие побаиваются, что бобовые могут спровоцировать нарушения пищеварения, стать причиной тяжести в желудке, но если правильно их приготовить, то подобных проблем не будет. Врачи рассказали, в чем польза бобовых.
1. Тормозят процессы старения
В составе бобовых содержится ресвератроп. Это вещество предотвращает повреждение ДНК и замедляет старине. Больше всего ресвератропа в бобах и чечевице. Поэтому эти бобовые обязательно следует включать в свой рацион.
2. Обладают антиокcидантными свойствами
В бобах, а особенно в зеленых бобах мунг и адзуки содержится много антиоксидантов. Эти виды бобовых подарят организму даже больше антиоксидантов, чем зеленый чай, черника, куркума и гранат.
3. Снижают кровяное давление
Гипертоникам рекомендуется включать в рацион белую фасоль нэви, пинто, северную фасоль, горох и черные бобы. Они помогают нормализовать кровяное давление.
4. Предупреждают рак
Поскольку в бобах много антиоксидантов, они также защищают от рака. В составе фасоли присутствует экстракт IP6. Это вещество снижает риск развития развитие рака молочных желез, печени, толстой кишки, простаты и желудка. Ученые уже пытаются создать на его основе препарат для лечения онкологических заболеваний.
5. Снижают холестерин
Одна порция бобовых в день снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 25%, заявляют ученые. Такой эффект от употребления бобовых объясняется тем, что они содержат вещества, разбавляющие вредное воздействие липопротеинов низкой плотности — одних из основных переносчиков холестерина в крови.
6. Уменьшают тягу к сладкому
Употребление бобовых снижает желание есть сладкое.
7. Сжигают жир
У людей, которые едят постоянно бобовые, быстрее сжигаются жировые отложения. В ходе эксперимента было доказано, что мужчины, употреблявшие бобовые, худели быстрее тех, кто их не ел.
8. Улучшают кишечную флору
Бобовые содержат полезные вещества, которые нормализуют микрофлору кишечника. Как известно, от состояния микрофлоры зависит иммунитет, пищеварение, состояние кожи. Поэтому крайне важно регулярно есть бобовые.
9. Борются с грибком
Бобовые эффективны в борьбе с гибком. Доказано, что в процессе пищеварения в теле начинают накапливаться кишечные дрожжи, ослабляющие иммунную систему и вырабатывающие токсины. Бобовые же чистят организм, предупреждая развитие инфекций и избавляя от грибков.
Informing.ru
banner

Советуем почитать