• четверг, 25 Апреля, 13:31
  • Baku Баку 23°C

Ученые создали способ восстановления потерянных данных на изображениях

17 октября 2019 | 12:09
Ученые создали способ восстановления потерянных данных на изображениях
Специалисты Массачусетского технологического института создали технологию, с помощью которой стало возможно восстановить данные, переведенные в более низкие измерения. В частности, использоваться она может для переработки полученных с камер размытых изображений.
В числе прочего инновационная технология позволит воссоздать изображения с новых типов камер, которые хоть и фиксируют движение человека по углам, но только лишь в виде нечетких одномерных линий.
Как отметил Гуха Балакришнан, автор нового метода, обычно получаемые визуальные данные объединяются в одно или два измерения называемых «проекциями». Например, рентгеновские лучи преобразуют трехмерные данные в плоское изображения. Исследователи же изобрели метод «визуальной депроекции», который, используя нейронную сеть, сопоставляет низкоразмерные проекции с их оригинальными многомерными изображения. Исходя из этого и воссоздаются исходные данные.
По словам разработчиков, многие современные устройства для захвата изображений на выходе выдают усредненное значение пикселей. Если же рассчитать изменения интенсивности этих пикселей, то можно восстановить более точные данные.
Для проверки работоспособности своей технологии ученые взяли данных 30 человек из 35 видео. Все они шли по указанному району, включая невидимые для камер места. Проанализировав информацию, новая технология смогла точно воссоздать кадры походки человека, основываясь лишь на небольшом наборе пикселей в этих местах. «Это почти как волшебство, что мы можем восстановить эту деталь», - отметил Балакришнан.
По словам ученых, их разработка может широко использоваться в медицине. В частности, используя рентгеновские съемку, можно будет получить трехмерные снимки, наподобие тех, которые делают с помощью аппаратов КТ, тем самым предоставляя врачам более полную информацию.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать