• четверг, 18 Апреля, 05:53
  • Baku Баку 15°C

Тебризская миниатюрная живопись

17 октября 2019 | 12:44
Тебризская миниатюрная живопись

ЛИТЕРАТУРА
В издательстве TEASPRESS вышла в свет новая книга известного искусствоведа Джамили Гасанзаде «Тебризская миниатюрная живопись» на азербайджанском языке.
Многие годы своей жизни Джамиля Гасанзаде отдала изучению истории средневековой азербайджанской миниатюрной живописи. Она - автор таких уникальных изданий, как «Зарождение и развитие тебризской школы миниатюрной живописи в конце XIII - начале XV в.»; «Тебризская школа в контексте мусульманской миниатюрной живописи XIV - первой половины XVI вв.»; «Təbrizin solmaz boyaları»; «Azerbaijan miniature painting of XIII - XVII centuries»; «Nizami. Khamsa. Альбом «Хамсе. Низами. Миниатюры»; «Волшебные сказки Тебриза»; «Тебризская школа в контексте мусульманской миниатюрной живописи (XV-XVI вв.) и др., выпущенных в течение последних трех десятилетий.
В предыдущих трудах тема излагалась на английском и русском языках. Автор сочла своим долгом издать этот материал в дополненном и расширенном виде на азербайджанском языке. Это издание наиболее полное. Оно охватывает и сельджукский период XIII века, и собственно материал XIV-XVI веков.
Издательство TEASPRESS вновь продемонстрировало высочайший профессиональный уровень: редакторская работа над текстом, дизайнерское искусство и безукоризненное оформление книги - безупречны. Изначальный строго научный характер и популярное его изложение делают книгу одинаково интересной не только для гуманитариев, но и для широкого круга интеллигенции и студентов. Как и предыдущие исследования ученого, эта книга является ярким событием в нашей культурной жизни. О сложности специфики этой области красноречиво свидетельствует тот факт, что начиная с послевоенных 1950-х годов историю миниатюрной живописи Азербайджана профессионально изучали всего трое: Адиль Казиев, Керим Керимов и Джамиля Гасанзаде.
Помимо этого направления существует и другое, где исследуются чисто художественно-эстетические особенности языка миниатюры. Пионером в этом направлении явился ныне покойный Эльчин Асланов, возродивший интерес к миниатюре в среде национальной художественной элиты. В этом направлении столь же успешно работает ученик и последователь Худу Мамедова, автор ряда трудов, разработавший новую систему преподавания миниатюры, Сиявуш Дадашев.
Хочется верить, что новое поколение ученых и художников продолжит эту работу и не предаст забвению одну из самых значительных страниц истории нашего искусства.
Марина МУРСАЛОВА
banner

Советуем почитать