• пятница, 29 Марта, 10:19
  • Baku Баку 5°C

Суровый стиль Таира Салахова

17 октября 2019 | 15:54
Суровый стиль Таира Салахова

В конце ноября 2018 года нашему прославленному художнику и педагогу Таиру Салахову исполнилось 90 лет!
Но годы не властны над ним. В его творчестве отчетливо слышится своеобразная перекличка советской и современной эпох. Несмотря на свой преклонный возраст, мастер полон сил и находится в постоянном диалоге со временем. Поражаешься неиссякаемой энергии этого настоящего, не бросающего на ветер слов человека, обладающего открытым сердцем и тонко чувствующего чужие души. Казалось бы, Таир Салахов достиг совершенства, и пришел час почивать на лаврах. Но стоять на месте - не его стезя, и он продолжает создавать за шедевром шедевр, всякий раз все больше поражая оригинальностью тем и магией, нанесенных на полотна красок. Таир Салахов - один из основоположников «сурового стиля» в живописи.
Чем же примечателен этот стиль? Прежде всего - честным, незамаскированным и незаретушированным изображением действительности. В портреты простых тружеников и деятелей искусств художник, избегая напускного оптимизма и пафоса, вкладывал всю свою душу. Подробнее о жизни и творчестве Таира Салахова вы можете узнать из недавно вышедшего в свет журнала «Tarixi şəxsiyyətlər» («Исторические личности», №44), полностью посвященному ему. Кратко опишу содержание.
На первых страницах опубликовано поздравительное письмо общенационального лидера Гейдара Алиева в связи с 70-летним юбилеем художника, датированное ноябрем 1998 года, а также освещена церемония награждения Таира Салахова орденом «Əmək» («Труд») I степени за особые заслуги в развитии азербайджанского изобразительного искусства Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым 12 декабря 2018 года. Далее вы ознакомитесь с биографией художника и поздравлениями с юбилеем, направленными в его адрес международными деятелями культуры и науки.
Наверняка вас заинтересуют статьи о нем, написанные академиком народным художником Омаром Эльдаровым, Чрезвычайным и Полномочным послом Азербайджана в России Поладом Бюльбюльоглу, народным писателем Азербайджана Анаром, вице-президентом Нацональной академии наук Азербайджана Исой Габиббейли.
Не оставят равнодушными также статьи председателя Союза художников Нахчыванской Автономной Республики, депутата Милли Меджлиса Ульвии Гамзаевой, председателя общества ОАО «Азерхалча», главного редактора журнала «Azərbaycan xalçaçıları» («Ковроделы Азербайджана») профессора Видади Мурадова, директора Азербайджанского национального музея искусств профессора Чингиза Фарзалиева, народного художника Азербайджана Агали Ибрагимова, заслуженного деятеля искусств Зиядхана Алиева, помощника президента Российской академии художеств Александра Сидорова, искусствоведа Ашрафа Ибрагимова. В выпуске также представлена перепечатка статьи Анны Ильиной «Испанские новеллы Таира Салахова», опубликованной в журнале «Третьяковская галерея» (№4), очерк о родителях Таира Салахова, а также его интервью съемочной группе Москва-Баку.
Все это стало возможным благодаря инициативе главного редактора журнала Халила Карахмедова и кропотливой творческой работе научного советника Ульвии Гамзаевой и руководителя проекта заслуженного работника культуры директора Музея Таира Салахова при Государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер» Саадат Мирзаевой, Неоценимый вклад в процесс подготовки к выпуску журнала внесла фирма Libra LLC, в частности ее главный директор Эран Е.Мудироглу. Оказанная помощь была всесторонней и своевременной. Журнал выполнен в достойном полиграфическом оформлении на высококачественном уровне. Желаю вам приятного чтения, а уважаемому Таиру Салахову - новых успехов в творчестве, а главное, здоровья!
Александр РОДИОНОВ,
поэт, член Союза писателей Азербайджана
banner

Советуем почитать