• четверг, 28 Марта, 14:48
  • Baku Баку 16°C

Дешево и сердито

17 октября 2019 | 17:06
Дешево и сердито

ТУРИЗМ
Существует категория людей, которых ни за какие коврижки из дома не выманишь. Совершенно противоположны им заядлые путешественники, которые, не успев распаковать чемодан, уже планируют новый маршрут. Однако большинство из нас придерживается золотой середины: основная часть времени уходит на работу, семью, бытовые хлопоты, но в период отпусков и праздников при наличии денег и соответствующего настроения мы с удовольствием познаем мир, путешествуя по разным городам и странам.
Денежный лимит

Финансовый вопрос при планировании путешествия - один из главных. Хорошо, когда человек не ограничен в средствах, но у многих существует определенный денежный лимит на путешествия. На еде можно сэкономить, если питаться не в ресторанах, а в скромных кафе, а то и вовсе покупать что-то съестное в магазинчиках. Можно избежать особых трат на развлечения, вычеркнув из списка слишком дорогостоящие и заменив их бюджетными или вообще бесплатными вариантами. Но основных статей расхода две - транспорт и проживание.
Грамотный турист начинает планирование задолго до часа «икс». В этом случае можно купить билет на самолет существенно дешевле, нежели за пару недель до отлета. Если до пункта назначения летают лоукостеры, ходят поезда и ездят автобусы, то расходы на дорогу не должны быть чересчур высоки.
Остается решить вопрос с жильем. На туристическом рынке есть предложения на любой вкус и кошелек. Потянешь финансово шикарный пятизвездочный отель? Пожалуйста. Нужен ночлег недорогой и качественный - в твоем распоряжении двух- и трехзвездочные отели. Нужна свобода действий и кухня для готовки? Всегда можно снять квартиру. Ну а если необходим максимально бюджетный вариант, то для таких случаев существуют хостелы. Правда, на какой-то особый комфорт тут рассчитывать не приходится, однако как минимум крыша над головой и душ туристу обеспечены.
Выбирая жилье на специализированных сайтах в интернете, не всегда можно понять, о чем идет речь - о комнате в отеле или койко-месте в хостеле. Но бывалые путешественники знают, что если в отеле у вас будет своя ванная комната в номере, то в хостеле она одна на этаж. Но определяющим показателем является низкая цена. Кстати, совсем не обязательно придется делить ночлег с посторонними людьми. Если вы въехали не в горячий сезон, то вполне можете оказаться единственным проживающим в номере. Бывает, хозяева хостела угощают постояльцев чаем со сладостями, а то и завтраком, создавая весьма комфортные условия для проживания. На рынке хостелов большая конкуренция, поэтому каждый старается завлечь клиентов. В большинстве таких объектов довольно чисто и может быть даже доступ к интернету.
Представить себе в хостеле респектабельного бизнесмена сложно, а вот простого студента или группу молодых людей - вполне. Скромные финансовые возможности в наше время - не повод сидеть дома. В путешествиях мы, как правило, в жилище приходим лишь поспать, для чего хостел вполне пригоден.
По правилам или без?
Но говоря о хостелах, надо учитывать тот факт, что зачастую они находятся не в отдельном здании, а в многоэтажном доме. Понятно, что такие объекты выгодны и клиентам, и владельцам, но рады ли столь сомнительному соседству остальные жильцы? Многие проживающие в хостелах возвращаются в свои номера поздно ночью, хлопают дверями, шумят, включают музыку, что не может не вызывать раздражения у тех, кому рано утром на работу.
В России, кстати, также люди, живущие по соседству с хостелами, были недовольны этим фактом. И весной президент РФ подписал закон, запрещающий с 1 октября размещать хостелы в многоквартирных домах. Согласно данному документу, теперь в этой стране запрещено использовать жилые помещения для размещения отелей и предоставления гражданам гостиничных услуг.
Новый закон не запрещает хостелы как вид гостиниц, а лишь ограничивает их расположение. Продолжить работу после 1 октября с.г. хостелы смогут, если занимаемое ими помещение будет переведено из жилого фонда в нежилой. Для этого собственникам такой недвижимости необходимо выполнить ряд требований: помещение должно находиться на первом этаже (или выше, но при условии, что все помещения под ним - нежилые), иметь отдельный вход или возможность его сделать. Кроме того, в помещении никто фактически не должен проживать.
В действующем законодательстве нет ограничения на оказание гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов, поэтому квартиры нередко использовались для размещения хостелов. Но и сейчас владельцы такой недвижимости не спешат закрывать свой бизнес, предпочитая переформатировать хостелы в апартаменты для посуточной аренды.
В нашей стране хостелов долгое время не было вообще. Тогда в сфере жилья для туристов Азербайджан делал ставку на более обеспеченный сегмент, в связи с чем строились преимущественно пяти- и четырехзвездочные отели. А вот соседняя Грузия давно поняла, что надо заинтересовать массового туриста, и там стали появляться многочисленные хостелы.
Азербайджан сейчас тоже стремится к тому, чтобы туризм в нашей стране был массовым, поэтому учитываются интересы и состоятельных путешественников, и тех, кто предпочитает средний ценой сегмент, и тех, для кого дешево и сердито - идеальный вариант. В последние годы и у нас хостелы - часто встречающийся вид туристического жилья. Но с развитием этого сегмента стали поступать жалобы на него от некоторых граждан. Кто-то сетует на шум и мусор, который оставляют после себя проживающие туристы, другие вообще склонны полагать, что под таинственным словом «хостел» скрывается… притон.
Соседи недовольны
Так нужны ли нашей стране правила, которые бы регулировали или ограничивали работу хостелов, или в этом шаге нет никакой необходимости?
Председатель Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA) Нахид Багиров заявил, что в нашей стране сейчас действительно много хостелов, и это положительный момент. В столице особенно много хостелов сосредоточено в центре, все больше таких объектов появляется и в регионах. По словам эксперта, можно найти койко-место по цене 7-15 манатов в сутки, что доступно туристу даже с самым скромным бюджетом. В связи с этим закономерно, что их популярность растет.
- Некоторое время назад можно было услышать жалобы на то, что хостелов у нас нет, а вот сейчас - на то, что они есть. Конечно, тех, кто живет неподалеку, понять можно, если постояльцы действительно шумят и доставляют им неудобства. Однако надо понять и предпринимателей, открывающих хостелы, и туристов, пользующихся их услугами. То есть необходимо учитывать интересы всех сторон, а не какой-то одной.
Категорически не согласен с тем, что хостелы - по сути, те же притоны. Притон - это место, где собираются люди с преступными намерениями. В хостеле если и бывает нечто подобное, то это единичные случаи. Азербайджанская полиция стоит на страже безопасности граждан, так что никаких притонов органы правопорядка не допустили бы, - отметил он.
По словам Н.Багирова, чем больше хостелов будет в республике, тем больше туристов к нам будет приезжать, а они всегда тратят в стране пребывания деньги, что позитивно отражается на ее экономике.
- Сейчас путешествия доступны не только богатым людям. К тому же все больше тех, кто, даже имея средства, старается путешествовать бюджетно, отдавая предпочтение лоукостерам и хостелам. Они тратят средства на другое - например, на культурную программу в незнакомой стране, - подчеркнул он.
Тем не менее стандарты, по которым должны работать хостелы, необходимы. Н.Багиров выразил надежду, что этот пункт найдет отражение в законе «О туризме». Пока же каких-то правил, касающихся хостелов, в стране нет. Но надо понимать, что отели и хостелы - две разные категории, и применять к ним одинаковые правила не следует.
- У хостелов другая ценовая категория и иной перечень услуг и сервиса. И если к ним предъявлять те же требования, что и к отелям, их стоимость закономерно повысится. Так, может, не стоит требовать от хостела отдельного здания? - резюмировал он.
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев также считает, что нет необходимости переселять хостелы в нежилые здания. Но чтобы не мешать другим жильцам, у хостелов должен быть отдельный вход и хорошая звукоизоляция. Обычно такие объекты располагаются на первом, а иногда и на втором этаже.
- Проверять нужно и санитарно-гигиеническое состояние хостелов, насколько в них поддерживается чистота, предоставляются заявленные услуги. Перечь их, по понятным причинам, здесь минимальный, но кровать должна быть удобной, а в ванной должна быть холодная и горячая вода. Если к более чем демократичной цене прилагается еще и удобное расположение, такой хостел не будет пустовать. Но подобных объектов в стране недостаточно, нужно строить больше, ведь число туристов, приезжающих в Азербайджан, год от года растет, - констатирует эксперт.
По мнению вице-президента Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдина Исмаилова, своего входа в жилое здание может оказаться недостаточно. Лучше все-таки, если хостел будет располагаться в отдельном здании, дабы его работа не доставляла неудобств жильцам многоквартирного дома.
- Иностранцы давно уже оценили преимущества хостелов. Наши граждане поначалу относились к ним с опаской, но теперь этот вид жилья популярен у азербайджанской молодежи. Большинство из них предпочитает останавливаться в хостелах, путешествуя компанией, а не в одиночку: можно занять весь номер и обойтись без посторонних. А некоторые, наоборот, предпочитают новые знакомства - все зависит от особенностей характера.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать