• пятница, 19 Апреля, 18:55
  • Baku Баку 24°C

Язык жестов для лиц с нарушениями речи и слуха будет официально признан языком общения в Азербайджане

17 октября 2019 | 17:40
Язык жестов для лиц с нарушениями речи и слуха будет официально признан языком общения в Азербайджане
В Азербайджане язык жестов, на котором общаются лица с нарушениями слуха и речи, будет официально признан как язык общения в сферах, где требуется использование устной речи на государственном языке.
Об этом Oxu.Az сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения АР.
Это отражено в подготовленном совместной рабочей группой министерств труда и образования законопроекте «О внесении изменений в закон Азербайджанской Республики о правах инвалидов».
Цель документа - создание государством для лиц с ограниченными возможностями здоровья широких условий для беспрепятственного получения информации, свободного выражения своих мнений и убеждений, а также интеграции в общество.
С целью расширения использования жестового языка будет обеспечено издание литературы для лиц, имеющих проблемы со зрением и слухом, предоставление им, а также образовательным учреждениям и библиотекам научно-методической и художественной литературы, изданной с использованием шрифта Брайля.
Предусматривается внедрение субтитров и сурдопереводчиков для программ, фильмов и видеоматериалов государственного телевидения Азербайджана.
В то же время это изменение - очередной шаг к приведению национального законодательства в соответствие с Конвенцией ООН о правах инвалидов.
Так, согласно статье 21 Конвенции, ратифицированной Азербайджаном 2 октября 2008 года, государства-участники принимают все надлежащие меры для обеспечения того, чтобы инвалиды могли пользоваться правом на свободу выражения мнения и убеждений, включая свободу искать, получать и распространять информацию и идеи наравне с другими, пользуясь по своему выбору всеми формами общения (использование языков, текстов, азбуки Брайля, тактильного общения, крупного шрифта, доступных мультимедийных средств, равно как печатных материалов, аудиосредств, обычного языка, чтецов, а также усиливающих и альтернативных методов, способов и форматов общения, включая доступную информационно-коммуникационную технологию).
banner

Советуем почитать