• пятница, 29 Марта, 15:27
  • Baku Баку 14°C

У Omega появился собственный музей в швейцарском Биле (Фото)

17 октября 2019 | 20:17
У Omega появился собственный музей в швейцарском Биле (Фото)

Швейцарский городок Биль по праву считается столицей часовых мастеров, здесь базируются бренды класса люкс, включая Omega. Тут же расположен комплекс The Cité du Temps, на территории которого открылся музей Omega, спроектированный японским архитектором и лауреатом Притцкеровской премии Сигэру Баном. Пространство спланировано таким образом, чтобы посетители получали всесторонний опыт: знакомились с историей Omegа, узнавали, как на бренд повлияли спорт, космос и путешествия, и даже могли испытать свои силы на девятиметровой олимпийской беговой дорожке, зафиксировав рекорд с помощью официального олимпийского хронометра Omega. Но обо всем по порядку.
Знакомиться с историей Omega предлагают посетителям через инсталляцию-воспроизведение 50 метрового стального ремешка со звеньями в форме 64 витрин. А пока вы только планируете свое путешествие в Швейцарию, напомним о важных вехах в истории компании на протяжении последних 170 лет.

1848 год
Молодой часовщик Луи Брандт открывает небольшую мастерскую прямо в своем доме в деревушке Ла-Шо-де-Фон, заложив фундамент для появления Omega.
1880 год
Сыновья Луи, сменившие его у руля управления компанией, переносят производство из Ла-Шо-де-Фон в Биль, где она находится и по сей день.
1885 год
С этого времени начинается «время первых»: в 1885 году появляется первый калибр серийного производства, в 1892 — первые наручные часы с минутным репетиром.
1894 год
Братья Брандт представляют новый 19-линейный часовой калибр, подаривший название бренду. Год спустя, в 1895-м, выходит первая реклама, на которой древнегреческий бог Хронос острием копья указывал на нанесенное на земной шар название Omega.
1900 год
На Всемирной выставке в Париже компания была удостоена Гран-при: высшую награду получила вся коллекция Omega за прогрессивные достижения — в сфере технологий бренд значительно опережал остальных участников.
1905 год
Omega выступают в качестве официальных хронометристов на 16 (!) спортивных мероприятиях. Интерес бренда к спортивному хронометражу не ослабевает до сих пор.
1909 год
Часы Omega настолько популярны во всем мире, что к 1909 году дистрибьюторская сеть покрыла все шесть континентов. Часовщики и коллекционеры покорены новаторскими калибрами серийного производства, которые не только были невероятно точными, но еще и очень легко ремонтировались.
1931 год
Хронометр Omega показал себя самым точным из всех когда-либо выпущенных часов, завоевав рекорды точности на шести соревнованиях в Женевской обсерватории.
В этом же году компания представляет прототип первого механизма с автоматическим подзаводом, оснащенным двумя роторами.
1932 год
Omega осуществляют хронометраж всех соревнований в рамках Олимпийских игр в Лос-Анджелесе. За определение результатов во всех дисциплинах тогда отвечал единственный часовщик Omega, использовавший 30 хронографов.
1932 год
Компания создает первые доступные для приобретения дайверские часы. Модели под названием Marine получили запатентованный двойной корпус с герметизирующей пробкой, защищающей механизм от попадания воды и посторонних частиц.
1936 год
Omega расширяют сферу влияния в спорте: в 1936 году с помощью хронографов компании осуществляется хронометраж соревнований по горнолыжному спорту в Гармиш-Партенкирхене. Для записи показаний использовались два хронографа: один на старте, другой на финише.
1937 год
Появление часов Medicus с увеличенной секундной стрелкой, облегчающей считывание показаний. Во время Второй мировой войны эта легендарная модель использовалась медсестрами для точного измерения пульса и стала известна как «часы для медсестер».
1940 год
Omega стали крупнейшим эксклюзивным поставщиком часов для вооруженных сил Великобритании и армий союзников. Для этого мастера компании в максимально сжатые сроки усовершенствовали такие показатели, как водонепроницаемость, противоударные и антимагнитые свойства, путем индустриализации производства.
1948 год
Появление часов Seamaster, которые Omega представила по случаю празднования своего 100-летнего юбилея в 1948 году. Созданные на основе военного наследия компании, новинки были готовы к любым испытаниям в небе и морских глубинах.
1957 год
Рождение трех легенд. Omega создает линейку Professional, состоящую из трех моделей — Speedmaster, Seamaster 300 и Railmaster. Впоследствии часы Speedmaster приняли участие в исследованиях НАСА и прославились как «лунные часы»; Seamaster 300 положила начало эпохе в освоении подводного мира, а Railway стали первыми серийно выпускаемыми часами Omega, способными выдерживать воздействие магнитных полей силой до 1000 гаусс.
1969 год
21 июля 1969 человек впервые ступил на поверхность спутника Земли. На запястье всех трех астронавтов, совершивших исторический полет, в тот момент были надеты часы Speedmaster Professional.
Это был не единственный раз, когда часы Omega отправлялись в космос, за что затем, в 1970 году, НАСА вручили компании награду «Серебряный Снупи» за выдающиеся заслуги.
1974 год
После 10 лет разработок Omega выпустили механизм Megaquartz — калибр для наручных часов с сертификатом морского хронометра. Поскольку среднесуточная погрешность хода часов не превышает 0,002 секунды, они остаются единственной наручной моделью, получившей почетное звание «самых точных наручных часов».
1989 год
Альпинист Райнхольд Месснер становится первым в мире человеком, который пешком пересек Антарктиду. Используя для навигации часы Speedmaster, он преодолел дистанцию в 2800 км при температуре воздуха -40 °C и скорости ветра больше 145 км/ч.
1995 год
Часам Omega достается скромная, но важная роль в эпизоде бондианы «Золотой глаз». С тех пор модель Seamaster верой и правдой служит Джеймсу Бонду в каждой из его опасных миссий.
В этом же году амбассадором Omega становится супермодель Синди Кроуфорд. Десятилетия спустя к ней примкнет ее семья.
2000 год
Компания открывает свой первый флагманский магазин в Цюрихе. Впервые в истории весь ассортимент Оmega был представлен в одном месте.
2010 год
На смену сигнальным пистолетам приходят электронные: первую версию Omega представили на зимних Олимпийских играх в Ванкувере.
2012 год
Omega привлекают внимание к бедственному положению Мирового океана, приняв участие в съемках фильма «Планета-океан» режиссеров Яна Артюса-Бертрана и Микаэля Питио.
2017 год
Дебют лимитированной серии Speedmaster Speedy Tuesday, распроданных в Интернете за 4 часа 15 минут и 43 секунды.
2019 год
Виктор Весково устанавливает новый рекорд, погрузившись на дно Марсианской впадины, на глубину 10 928 метров. Исследователей сопровождали часы Seamaster Planet Ocean Ultra Deep Professional.
ELLE
banner

Советуем почитать