• пятница, 29 Марта, 17:12
  • Baku Баку 14°C

Вдохновленные умы

20 октября 2019 | 15:06
Вдохновленные умы

ПРОЕКТ
Вот уже третий год наша страна принимает участие в программе Евросоюза «Креативные города и регионы». Цель проекта - стимулировать открытие школ вундеркиндов, IT-классов и центров развития цифровой экономики и технологического совершенствования.
Созданные в стране технополисы остро нуждаются в притоке квалифицированных специалистов. Во всех методиках преподавания в школах по инновационной экономике уделяется большое внимание изучению прорывных технологий и истории взлета самых эффективных, успешных, талантливых и состоявшихся в науке, цифровой экономике, дизайне и других областях. Программы условно называются «Гении прорыва».
Думаем, опыт блестящей карьеры уроженца Гянджи в суперконкурентной среде европейских автомобильных гигантов будет поучителен и интересен его сверстникам, педагогам и учащимся.
Нужны ли нам школы вундеркиндов?
«Безусловно, - считает заслуженный художник страны, профессор, ведущий педагог кафедры искусства и ремесел Гянджинского университета Шаиг Мамедов и приводит в качестве конкретного примера гянджинца Самира Садыхова. - В школе он опережал сверстников, мальчику с четвертого класса требовалась индивидуальная программа обучения. По окончании школы сделал блестящую карьеру автодизайнера в Италии, позднее - в Германии».
На конференции Всемирного форума молодежи в Гяндже в конце 2011 года в ряду прославивших страну выходцев из этого древнего города был упомянут 20-летний Самир Садыхов. Летом того же года юноша стал вторым призером конкурса дизайнеров фирмы Ferrari. Проводится он раз в пять лет, и призеры его формируют ведущие тенденции в автобизнесе на годы вперед. В автомобильном мире призеры конкурса по известности сравнимы с лауреатами кинопремии «Оскар», а престиж их не уступает лауреатам Нобелевской премии.
Среди представителей 48 стран мира победа выходца из Гянджи в столь престижном конкурсе, безусловно, способствует росту имиджа страны. Ведь в Италии принимало участие 900 проектов из 50 ведущих дизайн-колледжей и автомобильных компаний мира. Самир занял второе место, уступив команде дизайнеров из Южной Кореи. Сам факт, что 20-летний юноша из Азербайджана опередил команды профессионалов из стран с мощными традициями автомобилестроения, настолько информативен для сверстников Самира из десятков стран, что в корне меняет восприятие Азербайджана как страны, только-только осваивающей принципы западного стиля self made man.
Свой первый международный конкурс Самир выиграл в Румынии в 14 лет. Его участие в международных конкурсах, а также систематические победы юных шахматистов из Гянджи в соревнованиях в Турции и Иране, активность молодежного центра «Ирели» и прочее - признаки стремления создать в студенческой среде Гянджи атмосферу соревновательности. Кстати, с колледжами 18 стран мира сотрудничает действующая в этом городе сельскохозяйственная академия, реализуются совместные проекты, а это - шанс для студента проявить себя в большой науке.
В 13 лет Самир мечтал стать дизайнером, после двух побед подряд в конкурсе в Румынии, в 15 лет уже был уверен, что станет работать в любимом тогда Mersedes Benz. Целеустремленность - это прекрасно, но точное знание направления своего развития - лучше, и это качество в Самире является примером для подражания.
Дед призера - Аждар Садыхов - автор ряда рацпредложений и изобретений, долгие годы он возглавлял Закавказскую машиноремонтную станцию, все три его сына - инженеры. Отец Самира - Мамед Садыхов - окончил Политехнический институт, работал наладчиком на заводах «Спецмонтаж» и «Кяпаз», долгие годы был ведущим специалистом в турецких кампаниях. В 1990-м один восстановил немецкое оборудование в Мингячевире. Городские власти хотели пригласить специалистов из Германии, но он справился - восстановил миллионное оборудование.
Метод Аждара усвоен сыновьями, все они состоялись благодаря ранней специализации. Страсть к технике у Самира в крови, к тому же он отлично рисует, его детские и юношеские рисунки - гимн динамике, движению, полету. Тотем - гепард: целеустремленность, маневренность, грациозность. На многих картинах Самира этот зверь изображен преследующим антилопу. В портфолио Самира есть такая серия: первый рисунок - гепард, последний - модель спортивного авто. С 4-го класса главное направление развития - физика, двумя годами старше - автомобилестроение. Однажды его отца вызвали в турецкий лицей в Гяндже, где учился Самир, и сообщили: «Ваш сын слишком погружен в свой мир»...
Отец тактично настоял на своем: мальчик должен развиваться по персональной программе. Он ставит перед собой совершенно нестандартную для своего возраста задачу - реализоваться в качестве дизайнера в одном из ведущих европейских автогигантов.
То, что в 2006 году казалось смешной претенциозностью Самира, через пять лет блестяще реализовалось. Всего через каких-то пять лет! Причина столь быстрого успеха в том, что мальчик с четвертого класса развивался по индивидуальной программе. Успех Самира - это успех его родителей и всех, кто помогал ему в реализации поставленной его родителями задачи. Талантливому ребенку требуется ранняя специализация.
Учась в Стамбуле, Самир выигрывает очередной конкурс, призом становится бесплатное обучение в IED, институте дизайна в Турине - Гарварде дизайнерского мира. До сих пор он - единственный представитель нашей страны с дипломом ведущего вуза дизайна. С отличием оканчивает его и побеждает в конкурсе Ferrari. Ведущие автокомпании мира пристально следят за лидерами. Здесь побеждает тот, кто точно вычислит, какими моделями автогиганты смогут заинтриговать массового потребителя 2020 года. Надо быть провидцем, как Диор или Пако Рабан, чтобы победить в этом конкурсе. 1-е и 3-е места взяли группы дизайнеров, победители - команда из Южной Кореи, на 2-м месте - Самир, на 3-м - команда дизайнеров из Англии. 50 вузов и конструкторских бюро автомобильных фирм представили 900 проектов, что еще раз подтверждает, что Ferrari проводил конкурс концепций развития автопромышленности. Ferrari ждет от молодых дизайнеров модели будущего - как удержать интерес к итальянскому автогиганту в условиях острой конкурентной борьбы.
Судя по результатам, Самир очень заинтересовал специалистов, предложив ряд перспективных идей. Из 24 студентов - выпускников IED Самир занял 1-е место в области транспортного дизайна, хотя среди его конкурентов - выходцы из стран с устойчивыми традициями автомобилестроения. Все сокурсники думали, в Гяндже есть курсы автодизайна. Но ничего подобного пока, увы, нет при местном автомобильном заводе. Летом этого года здесь на базе белорусских МАЗов совместно с фирмой Heller налажен выпуск мусоросборников.
Работа с талантами
Халида Садыхова, мать Самира, один из ведущих невропатологов Гянджи: «Раньше была такая передача «Алло, мы ищем таланты». По всем ведущим предметам школы обязаны были участвовать в конкурсах. Таланты надо искать и растить. Их не стало меньше, но надо готовить талантливых детей по спецпрограммам. Поиск талантливых детей должен быть постоянным, одна из главных задач системы образования - поиск и работа с вундеркиндами.
С начальных классов мы с мужем нацеливали Самира на творчество, умение импровизировать на заданную тему. В стране необходимо создать ассоциацию родителей талантливых детей. Такие дети - счастье, но и большая ответственность перед ребенком и обществом. Состояться эти дети могут только в условиях постоянной опеки и грамотного отношения со стороны родителей и школы. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше семей в нашей стране повторили наш успех. Сужу по сверстникам моих детей - талантов у нас много, но реализовать их потенциал могут очень немногие семьи. Дело не только в средствах. Работать с вундеркиндом - сложная наука. Главный принцип работы с талантливыми детьми - отношение к ним с раннего детства должно быть как к состоявшемуся чемпиону. Скажем, мальчику-шахматисту всего семь лет, а родители уже должны воспринимать его как чемпиона мира. Такое отношение позволяет грамотно наращивать нагрузки. С детства надо нацеливать на участие в конкурсах».

Самир с пятого класса участвовал в республиканских и международных конкурсах. Это вырабатывает в ребенке желание побеждать. За год до очередного состязания отец и Самир обсуждали требования жюри, после конкурса изучали результаты победителей, причины победы конкурентов. И только после этого у Самира начался взлет. Все время родители должны вести разбор чемпионатов и конкурсов, в которых участвовали их дети. В результате Самир стал профессиональным конкурсменом, как называют таких парней англичане.
Профессор Шаиг Мамедов: «Самир - блестящее подтверждение теории ранней специализации. Метод успешен, если развивать соревновательность и постепенно наращивать нагрузки. Выставка в Гяндже графических работ молодежи, импровизаций на спортивные темы в сочетании с фотоработами Самира станет прекрасным подарком для всех, кто восхищен его успешным стартом и хочет повторить этот сложный путь. Такие выставки и конкурсы создают среди учащихся атмосферу соревновательности, тем более плодотворную для местных школьников, что они знают о своем земляке. Благодаря знаменитому в мире автобизнеса конкурсу Ferrari Самир стал звездой мирового автодизайна. Теперь настало время Самиру поделиться опытом и обучать следующее поколение талантливых автодизайнеров».
Отец призера Мамед Садыхов: «Важно отметить, мой сын сумел опередить в конкурсе Ferrari десятки коллективов дизайнеров. Причина - отличное знание тенденции развития мирового автодизайна в сочетании с индивидуальным подходом. Это трудный путь, но цель Самира - не слава. Он всегда стремился предложить свое, оригинальное видение будущего автомобилестроения. Полет фантазии Самира неудержим - у него есть модели авто для 2050 и даже 2100 годов. Но конкурсы не должны стать самоцелью ни для вундеркиндов, ни для их родителей. Создание Ассоциации родителей талантливых детей в Азербайджане требует проведения серии мероприятий по всем регионам, что будет способствовать внедрению acquis communautaire - европейских принципов функционирования экономики, общества, подбора и воспитания кадров, создания социальных лифтов, политической и судебной системы. Цель наша - внедрить позитивный опыт, доказательство эффективности метода - победа Самира».
Почему успех Самира вызвала такой живой интерес участников всемирного молодежного форума в Гяндже? Все прекрасно понимают: чтобы победить конкурс Ferrari на лучшую модель 2020 года, надо выявить приоритеты поколения 2020 года, спрогнозировать развитие в долгосрочной перспективе и самой фирмы, отрасли в целом, а также запросы потребителей. Форма автомобиля следует за функцией. Ferrari - это конкурс футурологов, призеры окажутся в числе лидеров дизайн-конкурса «Цивилизация-2020».
Если объяснить феномен так, как это писали в ряде газет, мол, Самир с детства любил рисовать модели автомобилей, то можно пройти мимо важной темы: методы воспитания вундеркинда. Сейчас Самир живет и работает в Италии, после победы в конкурсе Ferrari получил приглашение одной из ведущих компаний в области автодизайна.
В книге президента Индии в 2002-2007 гг. Абдула Камала «Вдохновленные умы: освобождение потенциала Индии» прогнозируется, что в 2020 году Индия станет супердержавой в области высоких технологий. Эта страна уже сейчас стала мировым экспортером экспертов, а Индийский технологический институт занимает третье место в списке лучших технических вузов мира. Одна из причин - со школьной скамьи индийских детей направляют на трудную стезю конкурсменов. Конечно, двери ведущих компаний открыты перед такими специалистами.
С ноября 2010 года начался бурный подъем в карьере выпускника одного из бакинских вузов - Адиля Ширинова, когда он был назначен коммерческим директором группы российских компаний-автопроизводителей «Соллерс». В группу «Солерс» входит Ульяновский и Заволжский автозаводы, «Северстальавто», а также российско-итальянское предприятие на базе фирмы Fiat. Тандем Самира и Адыля может дать старт большим событиям в развитии автомобильной промышленности Азербайджана. Имидж Азербайджана во многом формируется такими, как Самир и Адыль. Это во многом объясняет большую потребность в школе вундеркиндов, где таланты находят друзей и создают успешные компании.
Индикатором влиятельности, высокого международного имиджа страны является ее пребывание в топ-списке мировых лидеров в каждой из таких сфер, как экономическая, научная, спортивная, культурная. Наращивание представительства в каждом из этих направлений, включение своих бизнесменов, экспертов в международные структуры и транснациональные компании - стратегическая задача нашей страны. Поскольку естественно стремление государства трансформировать свой растущий геоэкономический потенциал в геополитический. Для этого необходимо представительство Азербайджана и его экспертов в транснациональных компаниях, к которым относятся и автогиганты ЕС. По скорости роста экономического потенциала Азербайджан опережает большинство стран СНГ, задача - реализовать экономический потенциал в рост геополитического влияния. Каждый такой успех, как автодизайнер Самир Садыхов, должен стать системой, а не оставаться феноменом. Для этого и нужны школы вундеркиндов, где учащихся готовят к успешному старту в остроконкурентной бизнес-среде стран ЕС и Америки.
Халида Садыхова говорит: «Важная задача школы вундеркиндов - продвижение наших талантов за границей, помощь на всех этапах образования и наблюдение за карьерным ростом своих выпускников. То есть школа вундеркиндов станет основой системы продвижения талантов в транснациональные компании, Силиконовые долины ЕС и США, что является стратегической задачей для Китая и Индии. Поскольку обкатка национальных кадров в компаниях мирового уровня позволит в будущем качественно изменить всю систему образования на родине».
Ширин МАНАФОВ
banner

Советуем почитать