• четверг, 28 Марта, 15:05
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан запретит продажу энергетиков несовершеннолетним - с 1-го января

19 октября 2019 | 12:42
Азербайджан запретит продажу энергетиков несовершеннолетним - с 1-го января
В Агентстве продовольственной безопасности Азербайджана прошло широкое совещание с участием заместителей председателя агентства Руфата Рустамзаде и Баларагима Гулиева, а также предпринимателей, занимающихся производством и импортом энергетических напитков.
Как сообщили Oxu.Az в Агентстве продбезопасности, совещание было посвящено исполнению "Временных санитарных норм и правил по энергетическим напиткам", которые прошли регистрацию в Государственном реестре правовых актов и вступят в силу 1 января 2020 года.
В ходе совещания было отмечено, что при подготовке документа был использован опыт международных организаций и передовых стран мира, а также научные исследования Европейского Союза.
Согласно правилам, субъекты предпринимательства, занимающиеся на территории страны производством и импортом энергетических напитков, должны организовать свою деятельность с 1 января 2020 года в соответствии с нормами и правилами, отраженными в документе.
В частности, с 1 января энергетические напитки будут внесены в холодную цепочку, будет осуществляться контроль над их транспортировкой и хранением при температуре от 0 до 18 градусов.
Также указанный документ запрещает продажу энергетиков лицам, не достигшим 18-летнего возраста. С этой целью будет запрещена продажа таких напитков около школ и детских садов.
banner

Советуем почитать