• суббота, 20 Апреля, 00:24
  • Baku Баку 15°C

Названы 10 суперпродуктов для людей старше 50 лет

20 октября 2019 | 11:32
Названы 10 суперпродуктов для людей старше 50 лет
С возрастом люди теряют мышечную и костную массу, сталкиваются с сильной сединой и выпадением волос, подвергаются гормональным изменениям. Как следствие, многие впадают в депрессию.
Все это, а также изменения в суставах, которые постоянно ноют, ухудшение зрения, сердечные проблемы, увеличение веса, снижение памяти и недостаток энергии, напрямую связано с питанием, считают специалисты. Диетологи назвали 10 суперпродуктов, которые рекомендуют есть людям после 50 лет. Они позволят сохранить здоровье, дадут необходимую энергию и прогонят мрачные мысли о надвигающейся старости прочь.
Дикий лосось. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует есть рыбу два раза в неделю, особенно жирную. Например, лосось. Это источник омега-3 жирных кислот, которые устраняют воспаление и удаляют триглицериды из крови.
Чиа. Одна унция семян, которые обрели славу суперфуда, содержит 11 граммов клетчатки и 5 граммов омега-3 жирных кислот! Волокна и омега-3 защищают организм от сердечно-сосудистых болезней.
Черные бобы являются отличным источником растворимой клетчатки, благодаря чему регулируют уровень сахара в крови до нормального, а также выводят вредный холестерин и снижают риск развития ишемической болезни сердца.
Капуста очень богата витаминами А, К и С. Тарелка этого овоща в виде салата содержит 100 процентов суточной нормы каждого из этих витаминов, которые играют важнейшую роль для людей после 50. Витамин А заботится о зрении, витамин К отвечает за свертываемость крови, витамин С необходим для восстановления поврежденных тканей. К тому же капуста богата калием, электролитом, необходимым для здоровья сердца.
Ежевика содержит больше клетчатки и антиоксидантов, чем большинство других ягод. В ней очень много флавоноидов, являющихся естественным стимулятором мозговой активности. Они помогают уменьшить возрастное снижение двигательных навыков и когнитивной деятельности.
В миндале рекордное содержание белка, кальция, витамина Е, магния. Также в этих орехах есть марганец и медь. Они необходимы для образования коллагена, соединительной ткани, которая находится в костях, мышцах, коже и сухожилиях. Когда коллаген распадается, появляются признаки старения, но правильное питание и включение в рацион миндаля поможет отстрочить старость.
В кефире есть пробиотики - полезные бактерии, которые живут в кишечнике и способствуют пищеварению. Поддержание пищеварительного тракта в здоровом состоянии помогает организму выводить токсины и снижает риск рака толстой кишки.
Картофель в сети обзавелся плохой репутацией из-за высокого содержания крахмала, но на самом деле это суперпродукт. В нем калия больше, чем в бананах. А именно этот микроэлемент поможет предотвратить высокое кровяное давление и снизить риск инсульта и инфаркта.
Тыква людям после 50 необходима из-за бета-каротина, антиоксиданта, который в организме превращается в витамин А. Витамин А помогает поддерживать зрение и снижает риск дегенерации желтого пятна.
Имбирь является естественным средством от тошноты и рвоты, оказывает противовоспалительное действие, помогает облегчить боли в суставах.
İnforming.ru
banner

Советуем почитать