• пятница, 19 Апреля, 12:25
  • Baku Баку 25°C

Азербайджанский триатлет стал победителем Кубка Европы

21 октября 2019 | 11:33
Азербайджанский триатлет стал победителем Кубка Европы
Триатлет сборной Азербайджана Ростислав Певцов завоевал золотую медаль в финале Кубка Европы в Фуншале (Португалия). На старт он вышел в ранге лидера текущей серии и сполна оправдал свой высокий статус. Гонка проходила в драматичной борьбе, а организаторам пришлось прибегнуть к фотофинишу, чтобы определить победителя.
Как сообщает azerisport.com, на финал Кубка Европы Р.Певцов и Ксения Левковская прибыли на фоне успешного выступления на Всемирных пляжных играх в Дохе, где отличились в соревновании по акватлону, выиграв три награды.
Что касается турнира в Фуншале, прошедшего в формате спринта, то он собрал многих сильных триатлетов, включая представителей Канады, ЮАР и США. Участники вели борьбу не только за призовые места, но и рейтинговые очки.
В мужском зачете на соревнование заявились 58 спортсменов, а одним из претендентов на главный приз являлся Р.Певцов, который за свою карьеру уже не раз поднимался на пьедестал Кубка Европы. Но финальное соревнование полностью оправдало болельщиков и специалистов, которые стали свидетелями захватывающей борьбы.
Ростислав изначально обосновался в группе лидеров, а гонка достигла своего апогея ближе к финишу. Триатлет сборной Азербайджана вместе с британцем Самуэлем Дикинсоном оторвались от конкурентов и в очном споре определяли победителя. Спортсмены шли вровень и почти одновременно пересекли финишную черту, но чуть быстрее оказался Певцов, что и подтвердил фотофиниш. Оба триатлета завершили соревнование с результатом 52 минуты, а бронзовая медаль досталась немецкому спортсмену Тиму Хельвигу.
Примечательно, что Ростислав во второй раз в сезоне поднимается на пьедестал с Дикинсоном. До Фуншала они отличились на чемпионате континента по спринту в Казани, где наш атлет занял третье место, а британец выиграл «серебро». И можно сказать, что спортсмен сборной Азербайджана взял реванш у соперника.
В то же время Ксения Левковская заняла десятое место, опередив участниц из Чехии, Португалии, Венгрии, Швейцарии, Франции и многих других стран. Первое место заняла представительница Германии Лиза Терч, «серебро» примерила испанка Ксиска Тус, а «бронзу» завоевала итальянка Луиза Логна-Прат. Ксения набрала в актив рейтинговые баллы, в том числе и в зачет олимпийской квалификации.
banner

Советуем почитать