• суббота, 20 Апреля, 18:04
  • Baku Баку 24°C

«Метровагонмаш» поставит Бакметрополитену 12 поездов - Детали 3-летнего контракта

21 октября 2019 | 18:49
«Метровагонмаш» поставит Бакметрополитену 12 поездов - Детали 3-летнего контракта
Договор о поставке в Баку 60 вагонов серии 81-765.4Б/766.4Б в составе 12 поездов метро был подписан сегодня между АО «Метровагонмаш» (Мытищи, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») и ЗАО «Бакинский метрополитен». Такое сообщение распространила дирекция по внешним связям и корпоративным коммуникациям холдинга.
Подписи под соглашением поставили гендиректор «Метровагонмаша» Борис Богатырев и председатель ЗАО «Бакинский Метрополитен» Заур Гусейнов.
В соответствии с контрактом, с 2020 до 2023 года для метрополитена Баку будут построены 12 поездов, каждый из которых состоит из пяти вагонов.
Поезда данной серии успешно эксплуатируются в Бакинском метрополитене. В нынешнем и прошлом годах «Метровагонмаш» поставил в столицу Азербайджана восемь составов поездов 81-765.Б/766.Б и 81-765.4Б/766.4Б в пятивагонном исполнении, которые получили самые положительные отзывы пассажиров и машинистов.
«В вагонах метро серии 81-765.Б/766.Б расширены дверные проемы, обеспечен сквозной проход через весь состав. В поездах используется новая система светового оповещения открытия и закрытия дверей. Конструкция обладает хорошей шумо- и теплоизоляцией, вагоны оснащены системами кондиционирования и вентиляции, розетками для зарядки электронных устройств. В головных вагонах предусмотрены места для маломобильных групп граждан, а также площадки для размещения колясок и велосипедов. Специально для бакинских вагонов разработана оригинальная цветографическая схема, видоизменен дизайн фар, используется информационная система, адаптированная к местным условиям», - поясняется в пресс-релизе.
История взаимовыгодного сотрудничества между «Метровагонмашем» и Бакинским метрополитеном насчитывает десятки лет: завод поставляет подвижной состав в столицу Азербайджана с 1967 года. На сегодняшний день, в подземной транспортной системе Баку курсирует более 300 вагонов метро, изготовленных на Метровагонмаше.
«Вестник Кавказа»
banner

Советуем почитать