• четверг, 18 Апреля, 09:24
  • Baku Баку 12°C

Нетаньяху вернул мандат на формирование правительства Израиля

22 октября 2019 | 11:21
Нетаньяху вернул мандат на формирование правительства Израиля
Вечером в понедельник, 21 октября, премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил о возвращении мандата на формирование правительства президенту Реувену Ривлину. Нетаньяху сообщил о своем решении президенту по телефону.
В видеозаписи, опубликованной в социальных сетях, Нетаньяху возлагает ответственность за срыв коалиционных переговоров на Бени Ганца, который, по его словам, «раз за разом отвергал все предложения».
Решение вернуть мандат Нетаньяху принял в день своего 70-летия, за два дня до истечения отведенных ему законом 28 дней.
На прошлой неделе глава правительства Израиля опубликовал предложение фракции «Кахоль Лаван» о переговорах, однако оно было отклонено, и это поставило точку на попытках Нетаньяху сформировать коалицию.
В соответствующим с действующим законодательством президент Ривлин имеет 72 часа для консультаций с главами партий, прошедших в Кнессет 22-го созыва, после чего примет решение, передавать ли мандат главе «Кахоль Лаван» Бени Ганцу или передавать его Кнессету.
Бени Ганц будет иметь 28 дней, и если ему не удастся сформировать коалицию, то начнется отсчет 21 дня, в течение которых каждый депутат (в том числе Нетаньяху и Ганц) получат право на формирование коалиции, если же и по истечению и этого срока коалиция создана не будет, Кнессет 22-го созыва будет распущен и в стране объявят третьи за год выборы.
В политических кругах полагают, что Ривлин передаст мандат Ганцу, однако шансы Ганца на формирование правительства призрачны, и судьба Кнессета 22-го созыва будет решена в первые две недели декабря одновременно с публикацией решения юридического советника правительства Авихая Мандельблита по уголовным делам Биньямина Нетаньяху.
В «Ликуде» опасаются, что Ганц попытается сформировать правительство меньшинства, опирающиеся на «Кахоль Лаван», «Аводу» и «Демократический лагерь» при поддержке Объединенного арабского списка. Для того чтобы была возможность привести к присяге такое правительство, необходимо, чтобы партия «Наш дом Израиль» воздержалась при голосовании и не покинула зал. Такая возможность расценивается как крайне низкая. Считается реальным лишь договоренность между «Кахоль Лаван» и НДИ, согласно которой такое правительство будет приведено к присяге на ограниченное время, по истечении которого вновь будут объявлены выборы.
Newsru.co.il
banner

Советуем почитать