• среда, 17 Апреля, 02:17
  • Baku Баку 14°C

Эрдоган заявил о готовности возобновить операцию в Сирии

22 октября 2019 | 13:13
Эрдоган заявил о готовности возобновить операцию в Сирии

Если по истечении 120 часов США не выполнят данных Анкаре обещаний в рамках договоренностей по приостановке операции «Источник мира», Турция возобновит операцию.
Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на брифинге в Анкаре перед отбытием в Сочи.
По словам Эрдогана, с 9 октября в рамках операции «Источник мира» нейтрализовано 775 террористов.
В ходе операции погибло 7 турецких военных, 79 бойцов оппозиционной Сирийской национальной армии и 20 мирных жителей Турции.
В сирийских районах к востоку от реки Евфрат от террористов очищена территория площадью 2200 км², установлен контроль над 160 населенными пунктами.
Президент Турции заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон не предлагал ему продлить срок приостановки операции «Источник мира».
«Подобного предложения от Макрона не поступало. К тому же президент Франции обсуждает подобные вопросы больше с террористами, чем с Анкарой», - сказал Эрдоган.
Президент Турции сообщил, что в ходе разговора с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном обсуждал возможность проведения четырехсторонней встречи с участием лидеров Турции, Великобритании, Франции и Германии.
«Мы согласились с тем, что такая встреча может быть организована до или после саммита НАТО», – сказал глава турецкого государства.
Президент Эрдоган дал высокую оценку взаимодействую с Россией по Сирии.
Эрдоган сообщил, что в ходе визита в Россию будут обсуждены шаги по выводу террористов PKK/PYD/YPG с территорий, подконтрольных режиму Асада.
«Турция и Россия едины во мнении о необходимости борьбы со всеми видами терроризма. В будущем в Сирии нет места для террористов PKK/YPG. Надеемся, что благодаря сотрудничеству с Россией удастся ликвидировать угрозу терроризма и сепаратизма в регионе», - сказал турецкий лидер.
«Турция ожидает от всех стран, верящих в справедливость, поддержки в вопросе возвращения миллионов сирийских беженцев в зону безопасности в Сирии», - добавил Эрдоган.
banner

Советуем почитать