• четверг, 25 Апреля, 02:49
  • Baku Баку 19°C

Хадж-2014 года могут отложить?

06 мая 2014 | 17:50
Хадж-2014 года могут отложить?

С идеей отложить проведение паломничества к святым местам ислама в Саудовской Аравии выступили богословы из крупнейшего в мире исламского университета Аль-Азхар.
Как передает интернет-портал "Масрауи", представитель совета улемов Махмуд Муханни заявил о целесообразности подумать над возможным переносом хаджа и умры (малого хаджа) в этом году, если распространение смертельного коронавируса коснется Мекки и Медины, где располагаются основные исламские святыни.
Ранее минздрав Египта выступил с настоятельной рекомендацией к гражданам страны воздержаться в этом году от паломничества в Саудовскую Аравию в связи со вспышкой в королевстве коронавируса. Обнародованные рекомендации касаются в первую очередь пожилых людей, детей до 15 лет, беременных женщин, а также людей с хроническими заболеваниями и просто ослабленным здоровьем. "Вместе с тем, - отметили в министерстве, - с целью минимизации угрозы передачи вируса призываем всех граждан страны отложить поездки в Саудовскую Аравию".
Впервые опасный вирус, названный из-за ареала распространения ближневосточным, был обнаружен в сентябре 2012 года в Саудовской Аравии. По мнению специалистов, источником заболевания могли стать одногорбые верблюды, обитающие на Аравийском полуострове. Случаи заражения коронавирусом уже зафиксированы во Франции, Германии, Иордании и Великобритании. В самом королевстве от коронавируса погибли свыше 100 человек. В Египте с подозрением на поражение опасной болезнью госпитализированы шесть человек, у одного вирус подтвердился.
Распространение вируса вызывает особые опасения в связи с наступлением в июле священного месяца поста рамадан, когда в королевство направятся сотни тысяч мусульман со всего мира для совершения паломничества. Один из самых высоких уровней заболеваемости сейчас зафиксирован в Джидде на побережье Красного моря.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать