• среда, 27 Марта, 09:13
  • Baku Баку 8°C

Эфиопия и Египет обменялись резкими заявлениями из-за плотины

23 октября 2019 | 10:06
Эфиопия и Египет обменялись резкими заявлениями из-за плотины
МИД Египта выразил удивление высказываниями лауреата Нобелевской премии мира премьера Эфиопии Абия Ахмеда, который заявил о готовности собрать миллионную армию для защиты строящейся плотины «Возрождение», говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.
«Египет глубоко потрясен, с тревогой и сильным разочарованием следит за опубликованными в СМИ заявлениями, приписываемыми премьер-министру Абию Ахмеду», - отмечается в документе МИД.
Ранее эфиопский премьер, выступая перед парламентом, заявил, что если возникнет необходимость воевать за строящуюся плотину «Возрождение», то его страна готова мобилизовать для этого миллион человек, сообщает телеканал «Аль-Арабия». Но при этом премьер подчеркнул, что единственным способом решения этой проблемы остается мирный диалог.
В то же время Египет считает такую постановку вопроса неприемлемой и призывает избегать упоминания «военных вариантов решения проблемы плотины».
«Египет удивлен такими заявлениями, которые прозвучали всего через несколько дней после присуждения эфиопскому премьеру Нобелевской премии мира», - отмечается в документе.
Ранее сообщалось, что президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси намерен обсудить проблему плотины «Возрождение» с эфиопским премьером на саммите «Россия-Африка» в Сочи.
В свою очередь МИД Египта сообщил, что США пригласили министров иностранных дел Эфиопии, Египта и Судана обсудить проблему плотины в Вашингтоне. Египет это предложение принял.
Эфиопия с 2012 года реализует на Голубом Ниле масштабный проект строительства плотины «Ан-Нахда», запуск которого, по мнению экспертов, неминуемо приведет к нехватке воды в Судане и Египте, которые расположены ниже по течению. За время, прошедшее с начала стройки, три страны провели уже более десятка встреч с целью урегулировать вопросы распределения воды и запуска нового объекта, однако разногласия до сих пор остаются.
После провала очередных переговоров Египет призвал международное сообщество выступить посредником в урегулировании спора по плотине.
Ключевой вопрос трехсторонних переговоров по плотине «Ан-Нахда» - это сроки, в течение которых будет заполняться водохранилище плотины. Египет предложил заполнять его постепенно в течение 10 лет, учитывая, что для объекта необходимо 74 миллиарда кубометров воды. Эфиопия собирается сделать это всего за три года. В таком случае Египет и Судан только за год недосчитаются 25 миллиардов кубометров воды, что угрожает двум странам засухой и гибелью урожая.
Египет, который в настоящее время выбирает свою квоту в 55,5 миллиарда кубометров воды в год, настаивает на сохранении своих «исторических прав» на воду Нила, гарантированных международными соглашениями 1929 и 1959 годов. Эти документы дают Египту и Судану право на 87% нильских вод.
РИА Новости
banner

Советуем почитать