• суббота, 20 Апреля, 18:16
  • Baku Баку 24°C

В Баку проходит встреча глав МИД стран Движения неприсоединения – Председательство в организации перешло к Азербайджану

23 октября 2019 | 11:01
В Баку проходит встреча глав МИД стран Движения неприсоединения – Председательство в организации перешло к Азербайджану

В Баку в среду проходит встреча глав МИД стран-членов Движения неприсоединения, сообщает Trend.
Председательство на встрече глав МИД стран-членов Движения неприсоединения в Баку перешло к Азербайджану, сообщает в среду Trend.
Председательство было передано министром иностранных дел Венесуэлы Жоржем Арреаза главе МИД Азербайджана Эльмару Мамедъярову.
Выразив признательность, Э.Мамедъяров отметил, что за время председательства Азербайджан будет проводить необходимую работу по развитию организации, укреплению связей между странами-членами.
«Приведение деятельности Движения неприсоединения в соответствие с новыми реалиями - одна из важных задач», – сказал глава МИД Азербайджана.
«Мы очень рады за интерес к данному саммиту, проводимому в Баку», - подчеркнул министр, выразив надежду, что этот саммит станет очередным успешным мероприятием.
Э.Мамедъяров отметил, что Движение неприсоединения представляет собой широкую и инклюзивную платформу для практического сотрудничества.
«Движение неприсоединения играет важную роль в укреплении мира и безопасности. Сегодня одной из важных задач является приведение деятельности этой структуры в соответствие с новыми реалиями. Азербайджан стал членом этой организации в мае 2011 года и за это время смог завоевать доверие, и стать председателем данной структуры. Азербайджан проводит независимую политику, не вступает в военные организации и военные блоки. Во время председательства приоритетом Азербайджана будет расширение возможностей для молодежи, обеспечение активного участия молодежи в государственном управлении, решения их социальных проблем. Азербайджан инициировал проведение первого саммита молодежи в Баку. Более 40 представителей молодежи из стран Движения неприсоединения будут участвовать в этом саммите», – сказал он.
Затронул министр и вопрос нерешенного карабахского конфликта.
«Оккупация Арменией территорий Азербайджана представляет угрозу для региональной безопасности», – сказал Э.Мамедъяров.
«Продолжающаяся оккупация Арменией территорий Азербайджана представляет угрозу региональной безопасности. С самого начала этого конфликта военные операции проводились на территории Азербайджана. Этот конфликт повлиял и на инфраструктуру, и на жизнь мирных жителей Азербайджана. Мы выражаем благодарность странам-членам Движения неприсоединения за поддержку территориальной целостности Азербайджана», – отметил он.
Отметим, что встреча глав МИД, которая состоится 23-24 октября, проходит в преддверии XVIII Саммита глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения.
21-22 октября состоялась подготовительная встреча должностных лиц стран-участниц.
25-26 октября в Баку состоится XVIII Саммит глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения. Представители 158 стран и международных организаций подтвердили свое участие в саммите. В мероприятии будут участвовать министры иностранных дел, главы государств и правительств и другие высокопоставленные представители.
Движение неприсоединения, объединяющее государства, не присоединившиеся к каким-либо военно-политическим блокам в период «холодной войны», трансформировалось в один из важных многосторонних механизмов. Сегодня Движение неприсоединения является второй политической платформой после ООН, объединяющей в своих рядах наибольшее число государств.
banner

Советуем почитать