• четверг, 25 Апреля, 11:48
  • Baku Баку 14°C

Доктрина Еревана

23 октября 2019 | 15:43
Доктрина Еревана

КОММЕНТАРИЙ
Бывший секретарь «Совбеза Арцаха» Виталий Баласанян в Армении отождествляется с прежней криминально-олигархической системой, созданной преступным «карабахским кланом», фактически став его кандидатом на предстоящих президентских выборах в Нагорном Карабахе.
При этом армянское экспертное сообщество уверено, что «во всем Карабахе не найдется 10 человек, которые защитят точку зрения Баласаняна». Однако это чистейшей воды профанация, поскольку смелость последних высказываний Баласаняна, адресованных властям Армении, свидетельствует о том, что он чувствует за своей спиной весьма солидную по представленности и весомую по численности поддержку.
Баласаняна не смущает даже тот факт, что власти марионеточного режима на оккупированных азербайджанских землях официально дистанцируются от него, заявляя, что «нельзя отождествлять официальный Степанакерт (Ханкенди. - Ред.) и отставного генерала».
Для чего Баласанян готовит почву?
Вышесказанное почти лишает Баласаняна возможности быть избранным президентом, считают армянские СМИ, обосновывая свои выводы тем, что, с одной стороны, в Нагорном Карабахе не может быть руководителя, который открыто противопоставляет себя официальному Еревану, обвиняя действующего премьер-министра Армении в преступлении, с другой - «общество Арцаха имеет то же ментальное мышление, систему ценностей и спустя два года не может сделать выбор, который противоречит повестке бархатной революции».
Пашинян сделал все, чтобы карабахские армяне почувствовали себя изгоями в Армении. Ведь именно армянский премьер причислил «карабахцев» к врагам революции - контрреволюционерам. И именно этим обстоятельством руководствуются те люди, которые контролируют политическое поведение Баласаняна или даже направляют бывшего секретаря Совбеза никем не признанного «НКР».
В этом смысле Баласаняна в Армении считают не одним из участников избирательной кампании, а символом реваншизма, посредством которого «проигравшая в Армении криминальная олигархия, а может, и ее российские покровители, попытаются добиться реванша по отношению к армянской революции». То есть Баласаняна, как и Товмасяна, считают орудием, при помощи которого «бывшие» пытаются расправиться с действующим правительством. Иными словами, контрой.
Теперь армянские политики наперебой утверждают, что всегда придерживались того мнения, что нужно уважать субъектность «НКР», особенно во внутриармянских отношениях, и более того, «посчитали авантюрными и не рассчитанными все те заявления, которые поставили под сомнение суверенитет НКР, отождествив ее с областью Армении». С другой стороны, они же считают опасным явлением, когда тезис «о независимости Арцаха» развивается в контексте противостояния с Арменией.
Надо сказать, что армянскую сторону более всего пугает перспектива русификации Нагорного Карабаха. А поскольку именно с этими акцентами Баласанян ведет свою избирательную кампанию, «волей-неволей став не только спикером реваншистов Армении, но и действующим лицом «пятой колонны», то, по глубочайшему заверению армянских экспертов, «он своим провокационным поведением готовит в Арцахе почву для осуществления российской интервенции».
С позиции выгоды
Между тем пророссийскую и прозападную ориентацию в Армении, в основном, воспринимают всего лишь как поиск сильного надежного защитника армянских интересов. На самом же деле проблема здесь, несомненно, гораздо глубже, и под ней кроется довольно серьезная ценностная ориентация. Во всяком случае, армянские политики очень хотят, чтобы это выглядело так. Другой вопрос, сколько прозападных или пророссийских сил совершают ценностный выбор.
С этой точки зрения армянскому обществу очень хочется, чтобы прозападное и пророссийское восприятия были пересмотрены, и под ними в первую очередь стали бы рассматриваться ценности, а не политическая или партийная выгода. То есть, чтобы политические силы вынуждены были строить свои действия и ориентацию на ценностях, а не на выгоде, одновременно удовлетворив общественное мнение.
Однако выбор между Россией и Западом - это в первую очередь цивилизационный выбор, то есть выбор во имя, а не против. Как считает независимый депутат Арман Бабаджанян, выражая волю прозападно настроенной части армянского общества, «западная цивилизационная система - это система, которая среди человечества зафиксировала самое динамичное развитие, от которой другие системы отстают в значительной степени». Имея в виду систему наиболее оптимального, гармоничного сочетания потребности развития, человеческой психологии и творческих способностей. Ведь даже азиатские страны, которые обеспечили существенное развитие, достигли этого благодаря выбору западной цивилизационной системы, как, например, Япония, Южная Корея, частично Китай, с точки зрения экономической модели, а также Гонконг, Сингапур (что, конечно, вызывает большой вопрос, ибо все сегодняшние великие достижения человечества берут свое начало именно на Востоке. - Авт.).
При этом перечисленные страны сохранили присущие этой нации особенности, традиции и другие элементы, но в плане общественного и государственной политики, общих норм социального сосуществования в большей степени следовали примеру западной модели, что дало им возможность развиваться. «Даже в условиях кризиса, в котором сейчас находится западное пространство, оно более жизнеспособно и эффективно, чем другие системы», считает армянское экспертное сообщество, призывая свое общество раз и навсегда повернуться лицом к Западу и кормой - к России.
Однако сама Армения, будучи государством-агрессором, демонстрирует всему миру вовсе не образцы западно-ценностного мышления, а захватнические приоритеты средневековья, развязав на Южном Кавказе экспансионистские аппетиты, направленные на аннексию соседних территорий. Стало быть, Армения рылом не вышла в своем западном стремлении, и первым долгом ей следует разобраться со своей национальной доктриной, выбросив из нее фашистские идеалы национального превосходства и средневековое мракобесие. А не обвинять в своем чудовищном отражении в зеркале Россию.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать