• пятница, 29 Марта, 18:36
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Передача председательства Азербайджану – проявление уважения и доверия нашей стране» (Видео)

25 октября 2019 | 14:07
Ильхам Алиев: «Передача председательства Азербайджану – проявление уважения и доверия нашей стране» (Видео)

«Движение неприсоединения служит пропаганде высоких ценностей и демонстрирует приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности всех стран».
Как сообщает АПА, об этом на XVIII Саммите глав государств и правительств стран-участниц Движения неприсоединения сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Приветствуя участников встречи, глава государства сказал, что Движение неприсоединения объединяет 120 стран и является самой большой в мире политической организацией после Генеральной Ассамблеи ООН:
«Азербайджан был принят в Движение неприсоединения в 2011 году. За короткий срок членства в организации наша страна завоевала большой авторитет в решительной защите норм и принципов международного права. На прошедшем в 2016 году XVII саммите глав государств и правительств стран-участниц Движения неприсоединения единогласно было принято решение о проведении очередного саммита в Баку и передаче председательства Азербайджану на период 2019-2022 годы. Это является проявлением уважения, веры и доверия нашей стране».
Президент Азербайджана выразил благодарность Боливарианской Республике Венесуэла за председательство в Движении неприсоединения в 2016-2019 годах.
Кроме того, президент Ильхам Алиев назвал приоритеты Азербайджана в период председательства в Движении неприсоединения
Глава государства отметил, что в период председательства в Движении неприсоединения Азербайджан будет строить свои приоритеты и свою деятельность на соблюдении исторических Бандунгских принципов: «Бандунгские принципы, включающие в себя уважение суверенитета, территориальной целостности всех стран, невмешательство во внутренние дела государств, соблюдение взаимных интересов и развитие сотрудничества совпадают с фундаментальными принципами внешней политики Азербайджана.
Нам нужно наращивать общие усилия по соблюдению норм и принципов международного права. В этом плане очень важны реформы в деятельности ООН. Насильственное изменение границ, нарушение за счет применения силы территориальной целостности стран, вмешательство во внутренние дела недопустимы».
Президент Ильхам Алиев отметил, что в период председательства в Движении неприсоединения Азербайджан будет стремиться к налаживанию и развитию диалога, расширению географии сотрудничества с другими организациями: «Большинство стран-членов Движения неприсоединения это развивающиеся страны, поэтому очень важно развивать сотрудничество в экономической сфере в рамках Движения неприсоединения.
В этом смысле присоединение Азербайджана в прошлом месяце к «Группе 77-и» дает возможность Баку еще больше увеличить усилия международного масштаба в социально-экономической сфере. Защита общими усилиями интересов государств в рамках ООН имеет особое значение.
Особое внимание должно уделяться угрозам, с которыми сталкиваются наименее развитые государства, страны у которых нет выхода к морю, мелкие островные государства. С 2005 года Азербайджан оказал гуманитарную помощь более 90 странам. Азербайджанское Агентство помощи международному развитию реализует проекты в разных странах в сферах по уменьшению безработицы, развития науки, искусства, здравоохранения, информационных технологий, рационального использования водных ресурсов, грантовых программ и других.
С 2018 года Азербайджан гражданам стран-участниц Движения неприсоединения предоставляет стипендии с полным финансированием для получения образования в вузах нашей страны. Сегодня 37 молодых людей из 31 страны-участницы пользуются этой программой».
Президент Ильхам Алиев отметил, что молодежная политика в Азербайджане определена как приоритетная сфера: «Молодежь Азербайджана воспитывается в национальном духе, с традиционными ценностями, привязанностью к Родине и в духе патриотизма. И поэтому впервые в истории Движения неприсоединения мы выступили с инициативой проведения молодежного саммита. На молодежном саммите, который прошел в преддверии нынешнего саммита, приняли участие молодые люди более чем из 40 стран».
banner

Советуем почитать