• вторник, 23 Апреля, 17:35
  • Baku Баку 24°C

Минздрав предупреждает: Берегитесь укусов ядовитых насекомых

07 мая 2014 | 12:53
Минздрав предупреждает: Берегитесь укусов ядовитых насекомых
В связи с приближением летнего сезона гражданам Азербайджана необходимо соблюдать осторожность во избежание укусов насекомых. Об этом сказал Trend в среду заведующий отделением токсикологии Клинического медицинского центра Министерства здравоохранения Азербайджана, главный токсиколог страны Азер Магсудов.
По его словам, с приближением лета в стране обычно регистрируются случаи укусов и отравления ядом каракурта, желтого и черного скорпионов. Однако, в настоящее время из-за относительно прохладной погоды в отделение токсикологии Клинического медцентра граждане с жалобами на укусы и отравление ядом насекомых не обращались, отметил он.
По словам главного токсиколога, чаще всего случаи укусов и отравления ядом насекомых регистрируются в низменных районах Азербайджана, а именно: в Евлахском, Бардинском, Гаджигабульском, Кюрдамирском, а также в окрестностях Баку.
Опасности укусов и отравления ядом насекомых больше остальных подвергаются люди при проведении сельскохозяйственных работ, сообщил Магсудов.
По его словам, с 20 апреля и по сегодняшний день от змеиных укусов в Азербайджане пострадали шесть человек, которые были доставлены в больницу.
Он отметил, что пятеро из шести пострадавших после обследования были выписаны из больницы домой, а лечение 43-летней жительницы Гаджигабульского района продолжается. В ближайшие дни она также будет выписана домой.
Главный токсиколог сообщил, что другие пострадавшие являются жителями Баку и окрестных поселков.
Кроме того, по словам Магсудова, с начала года в Клинический медицинский центр Минздрава с жалобами на побочные действия лекарств обратились 38 человек, причем только в апреле - 14 человек.
banner

Советуем почитать