• пятница, 26 Апреля, 01:14
  • Baku Баку 16°C

Он улетел, но обещал вернуться

29 октября 2019 | 12:17
Он улетел, но обещал вернуться

ОБОЗРЕНИЕ
В подконтрольную террористам так называемых «Сирийских демократических сил» (СДС), основу которых составляют «Отряды народной самообороны», являющиеся местным ответвлением террористической организации «Курдской рабочей партии» (КРП) часть сирийской провинции Дейр-эз-Зор прибыла колонна из 170 грузовиков с оружием и боеприпасами.
Колонна пересекла КПП «Семелка» на иракско-сирийской границе в ночь накануне и выехала через провинцию Камышлы в район Хасеке для дислокации в Дейр-эз-Зоре.
На чужой земле
Как сообщает агентство «Анадолу», в составе колонны в Сирию въехало 17 единиц бронетехники и множество крытых грузовиков, предположительно, с оружием. Безо­пасность колонны с воздуха обеспечивали американские вертолеты. Переброска в Дейр-эз-Зор колонны с оружием и боеприпасами, а также новость о ликвидации в Идлибе лидера ИГ (Исламского государства) Абу Бакра аль-Багдади идет вразрез с заявлениями об уходе сил США с севера Сирии.
«Это не наша граница, - заявлял ранее президент Трамп, объясняя решение о выводе войск, находившихся на границе Турции и Сирии. - Здесь просто песок». Правда, и сейчас, после успешной операции по ликвидации главного экстремиста, президент США считает правильным разрыв соглашения с СДС и вывод американских военных из пограничной зоны. Хотя, демократы (и даже республиканцы в конгрессе) называют этот шаг предательством союзника.
«Наше военное присутствие там очень нравилось знаете кому? России и Китаю. Той же Москве очень нравилось, что мы воюем с ИГ - это ведь рядом с Россией! А от нас это 8 тысяч миль, - заявил на днях Трамп репортерам. - Нам надо было уходить оттуда».
При этом Трамп упомянул и о важности региона для США в связи с нефтью: «Конечно, нефть нужна, во-первых, курдам - они за ее счет могут жить. Ну и нам тоже немножко нефти надо».
Более того, на днях Пентагон сообщил, что готов направить дополнительные силы на северо-восток Сирии для защиты нефтяных месторождений от ИГ. Американская администрация на прошлой неделе сообщила о планах защиты месторождений востока Сирии «от ИГ и других сил».
Пентагон не комментирует данные об отправляемом в Сирию контингенте, опубликованные ранее рядом американских СМИ. В частности издание Wall Street Journal сообщало, что туда будут направлены 500 американских военнослужащих. Кроме того, этот сценарий предусматривает развертывание в регионе нескольких десятков танков, о чем ранее писало издание Newsweek.
Но, так или иначе, переброска войск в район месторождений «аль-Омар» и «Румейлан» в Дейр-эз-Зоре началась уже два дня назад. Кроме того, полным ходом идет подготовка плана по созданию американской военной базы в районе Багоз. Местоположение новой базы имеет стратегическое значение из-за близости к району Букемаль, подконтрольному проиранским отрядам и армии Башара Асада.
Официально США заявляют, что хотят защитить нефтяные месторождения от захвата боевиками ИГ.
«США намерены укрепить свои позиции в координации с партнерами из СДС на северо-востоке Сирии дополнительными военными силами и средствами и не допустить, чтобы эти нефтяные месторождения вернулись в руки ИГ или других дестабилизирующих ситуацию игроков», - заявил представитель ведомства. Однако в СМИ имеются сообщения о том, что происходит незаконная выкачка сирийской нефти под прикрытием американской армии.
Межпартийное согласие
Когда президент США Дональд Трамп объявил о выводе войск из Сирии, палата представителей подавляющим большинством голосов проголосовала за резолюцию с осуждением такого шага, назвав его «выгодным врагам американского государства, в том числе, Сирии, Ирану и России».
Шесть дней спустя лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнел предложил похожую резолюцию. «Если вывод войск из Сирии не остановить, - сказал он, - это приведет к усилению хаоса, порождающего терроризм и создающего вакуум, который непременно заполнят наши противники».
Такое межпартийное согласие в Вашингтоне - редкость в наши дни. Но в этих резолюциях недооценена мудрость решения Трампа, выгода для американских интересов на Ближнем Востоке и та злая шутка, которую он сыграл с российским президентом Владимиром Путиным.
Трамп называет Сирию «кровавой песочницей», и он прав на сей счет. Это настоящий узел воюющих между собой племен и сект, средоточие необъяснимых древних противоречий и непримиримых разногласий.
А потому лидер заокеанской державы не хочет брать на себя ответственность за эту сложную страну, не желая там завязнуть. Если уход американцев дает возможность России заполнить вакуум, как считают американские законодатели, то Трамп с удовольствием предоставит ей такую возможность. Российский лидер горделиво прохаживается по мировой сцене, но то, чего он добился, это не совсем победа.
Как разъяснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, рано или поздно в Сирии вырвутся на волю «Аль-Каида», «Исламское государство», появятся откуда ни возьмись новые группировки «саранчи» или же заинтересованные в дестабилизации силы развернут новый виток «джихада»:
- И когда это произойдет, новым «шайтаном» в регионе объявят, пусть даже отказавшуюся от коммунистических идей, Россию. Тогда Кремлю, кроме того, как кормить сирийцев, на усиление охраны интересов придется направлять дополнительные войска, укреплять хваленые средиземноморские военно-морские объекты и так далее. Это приведет к новым «грузам №200», к очередному протесту матерей.
Рано или поздно рухнет и «зона безопасности», которую недавно создали на севере ближневосточной страны президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его российский коллега. Правда, у Башара Асада не все гладко во взаимоотношениях с курдами, но ради полного суверенитета страны и чтобы «насолить» туркам они договорятся. И если ему удастся убедить своих русских покровителей закрыть эту зону, обеспокоенная Анкара вынуждена будет грозить новой военной операцией.
Будучи теперь уже официальными покровителями дамаскского режима, русские должны будут помогать своему вассалу в ликвидации ущерба от гражданской войны. На одно только восстановление понадобится до $500 млрд, а Трамп и его преемники по этим счетам платить не намерены, так как Асад еще и «человек Тегерана», а потому север ближневосточной страны отдан Москве «с барского плеча».
России не по карману проект такого масштаба. Возможно, Путин рассчитывает на то, что заплатят страны Евросоюза, руководствуясь гуманитарными соображениями или стремлением предотвратить очередную волну обездоленных мигрантов, но он заблуждается. Столкнувшись с наплывом сирийских беженцев, Европа, скорее всего, возведет барьеры на своих южных и восточных границах, но не станет строить доступное жилье на руинах Алеппо и Хомса. Не станет тратиться и Китай на это дело, так как для него это «чужой каравай, на который рот не разевай»…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать