• пятница, 29 Марта, 19:55
  • Baku Баку 14°C

Названы 7 витаминов для здоровья кожи

29 октября 2019 | 15:07
Названы 7 витаминов для здоровья кожи
От того, какие продукты человек употребляет, зависит состояние его кожи. Важно насыщать кожу не только снаружи, но изнутри, поэтому следует в свой рацион обязательно добавлять продукты, которые необходимы для здоровья кожи.
Для правильного ухода за кожей важно защищать ее от воздействия солнечных лучей и обеспечивать увлажнения. Необходимо ежедневно бывать на улице. Ведь всего 10–15 минут ежедневного воздействия солнечных лучей на кожу помогает нашему организму вырабатывать витамин D. Он является одним из лучших витаминов для кожи, наряду с витаминами С, Е и К, которые он помогает усваивать.
Витамин А необходим для здоровья кожи, а кремы, содержащие производные этого витамина, эффективны при лечении морщин, акне, расширенных пор. Чтобы получить витамин А с продуктами, следует знать, что он содержится в сладком картофеле, моркови, шпинате и манго. Также в виде ретиноида он содержится в говядине, яйцах и молочных продуктах.
Витамин С, как и витамин А, является антиоксидантом и защищает кожу от повреждения свободными радикалами. В косметику его добавляют, чтобы замедлить признаки фотостарения, в частности уменьшить гиперпигментацию. Встречается витамин С в цитрусовых, болгарском перце, брокколи, клубнике, помидорах, брюссельской капусте и многих других овощах, особенно зеленых листовых.
Витамин Е известен как сильный антиоксидант. Если кожа получает его в достаточном количестве, то остается мягкой и упругой. Также витамин Е необходим, чтобы сохранять запасы витамина А. Большое количество витамина Е содержится в таких продуктах как орехи, семена, растительные масла, шпинат, авокадо, жирная морская рыба, спаржа, креветки, ягоды и фрукты.
Витамин В3, известный как ниацин, необходим для здоровой кожи, а также для мозга, нервной системы и клеток крови. Доказано, что В3 может значительно замедлить процессы старения кожи. Кроме того, он сокращает уже имеющиеся признаки старения, такие как пигментация. Его можно получить, употребляя пшеничные и рисовые отруби, рис, ячневую крупу, гречку, пшено, ячмень, рожь, арахис, кунжут, миндаль, грибы, яйца, лосось, говядину, молочные продукты и красное свиное мясо.
Витамин В5 известен как пантеноловая кислота и пантенол. Его включают в средства, увлажняющие кожу. Организм получает его также и с продуктами. Он содержится в цельнозерновых крупах, авокадо, курице, яичных желтках, горохе, соевом зерне, лососе, чечевице, сыре с голубой плесенью, фундуке и сыре Камамбер.
Витамин D известен еще и как «солнечный витамин». Свое название он получил потому, что наша кожа, как и кожа животных, может синтезировать витамин D из солнечного света. Холестерин превращается в витамин D во время синтеза. Затем витамин D поглощается нашей печенью и почками и транспортируется по всему организму. Витамин D необходим не только коже, но и организму в целом, поскольку играет важную роль в создании здоровых клеток. Его можно встретить в печени, а также в грибах, рыбе и яйцах.
Витамин К необходим для заживления ран и ушибов. Этот витамин добавляют в средства против темных кругов под глазами, а также он позволяет избавиться от тусклости кожи, которая возникла из-за проблем с кровообращением. Витамин К встречается в капусте, печени, зеленых листовых овощах и молочных продуктах.
Informing.ru
banner

Советуем почитать