• пятница, 29 Марта, 01:42
  • Baku Баку 7°C

Куда движется Сербия

30 октября 2019 | 11:35
Куда движется Сербия

РЕГИОН
Соответствующее соглашение о намерении присоединиться к зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) премьер-министр Сербии Ана Брнабич подписала несколько дней назад - во время визита в Москву.
Согласно подписанному документу, Сербия сможет экспортировать в Россию, Беларусь, Казахстан, Армению и Кыргызстан почти всю продукцию без таможенных пошлин. Также южные славяне будут иметь возможность экспортировать без таможенных сборов 2 тыс. тонн сигарет, 400 тонн коровьего сыра, неограниченное количество овечьего и козьего сыра, а также 90 тыс. литров вина. Однако, по соглашению, для Сербии сохраняется пошлина на вывоз автомобилей.
Как бы не препятствие
По словам Брнабич, соглашение о свободной торговле с ЕАЭС не не является препятствием для продвижения Сербии на пути в Евросоюз, и Брюссель подтвердил это. «Это сугубо экономическое, а не политическое соглашение. У нас есть право заключать договоры о свободной торговле с международными организациями и отдельными странами до вступления в ЕС. Тогда мы должны расторгнуть соглашения со всеми третьими странами и организациями, но до тех пор мы имеем на них право, и в интересах Сербии, чтобы таких соглашений было как можно больше», - заявила она.
По мнению премьер-министра, европейцы даже заинтересованы в том, чтобы ее страна стала экономически более крепкой и конкурентоспособной.
«Это даст нам такой шанс, это совместимо с евроинтеграцией и не противоречит соглашению о присоединении к ЕС», - сказала она.
Ранее пресс-секретарь Евросоюза Майя Коциянчич заявила о том, что Европейская комиссия внимательно следит за переговорами между Сербией и Россией о заключении соглашения о зоне свободной торговли с ЕАЭС и ожидает от Белграда приведения своей внешней политики в соответствие с линией ЕС. По ее словам, Сербия имеет право заключать соглашения с третьими странами или организациями до вступления в ЕС, но должна их расторгнуть в день присоединения к этому объединению.
А как же С-400?
Между тем стало известно, что Россия отправила в Сербию зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С» и зенитные ракетные комплексы С-400 для участия во втором этапе российско-сербских учений по ПВО «Славянский щит-2019», который проводился в этой стране с 24 по 29 октября.
В рамках военных учений комплексы были развернуты на территории сербской авиабазы Батайница и вошли в совместную российско-сербскую смешанную группировку сил и средств противовоздушной обороны.
В ходе этих учений подразделения России и Сербии выполнили задачи по противовоздушной обороне Белграда, авиабазы Батайница и центрального промышленного района Сербии.
Ранее, 17 октября, президент Сербии Александр Вучич дал понять, что не намерен «врать народу», утверждая, что Косово - это часть Сербии.
По его словам, «не вся территория Косово принадлежит нам, но также не все принадлежит им» и не может быть компромиссного решения, если Сербия все потеряет, а албанцы, наоборот, получат.
Вучич отметил также, что Сербия продолжит путь в Европейский Союз, так как это «умное и мудрое решение», но при этом она никому не позволит «поставить под вопрос» дружбу с Россией, Китаем и Турцией. По словам президента Сербии, 67% товарообмена Сербии составляет товарообмен с ЕС, Евросоюз также является самым крупным инвестором в экономику страны.
Сербская же оппозиция уже почти год каждую субботу протестует против личного режима Александра Вучича, требуя прежде всего восстановления в Сербии правового государства.
Противостояние нарастает
Однако главное требование - это соблюдение территориальной целостности и суверенитета страны на ее территории. Оппозиция обвиняет Вучича в том, что он своими заявлениями и, что более важно, делами постоянно ставит под вопрос сохранение Косово и Метохии в границах Сербии, допуская возможность признания независимости взамен на «что-то». Поэтому он и получает поддержку от Брюсселя и от стран, которые участвовали в бомбардировках Сербии, которые последовательно не признают ее территориальной целостности.
Уже с 2013 года, когда Вучич начал реализацию Брюссельских соглашений по Косово, заставляя сербов края интегрироваться в «косовскую» систему, оппозиция считает, что Сербия шаг за шагом движется к отказу от суверенитета в южном крае страны. Последний этап этого плана должен закончиться всеобъемлющим юридически взаимообязывающим соглашением о «нормализации отношений» Сербии и Косово.
«Вучич и «президент Косово» Хашим Тачи, судя по их заявлениям, договорились относительно «обмена территориями», но в силу множества причин договор не прошел. Юридически Косово - это часть Сербии, но по какой-то причине Вучич продолжает заявлять, что мы должны спешно прийти к конечному решению», - заявляют они.
По словам оппозиции, в «условиях, в которых президент Трамп и изоляционистские круги в США все чаще кокетничают с идеей о выходе США из НАТО, и когда президент Франции - самый яркий лидер-глобалист в Европе - говорит об идее европейских военных сил (запасной вариант на случай выхода США из НАТО), очевидно, что именно НАТО заинтересован больше всех в отказе Сербии от Косово и Метохии. В случае отказа Сербии от своих территорий через идею Вучича о «разграничении с албанцами» Косово объединится с Албанией и таким образом окажется в стране, уже вошедшей в НАТО. Тогда уже ничто не помешает Вучичу втянуть Сербию в альянс».
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать