• четверг, 18 Апреля, 14:33
  • Baku Баку 22°C

Информатору, выдавшему главаря ИГ, заплатят 25 млн долларов

30 октября 2019 | 12:21
Информатору, выдавшему главаря ИГ, заплатят 25 млн долларов
Операция по ликвидации лидера террористического «Исламского государства» Абу Бакра аль-Багдади прошла успешно благодаря информатору, который находился в его ближайшем окружении. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на близкие к операции источники.
Отмечается, что помогавший в ходе операции член террористической группировки занимался координацией передвижения аль-Багдади по Сирии, а также помогал обустроить его убежище в Идлибе.
По данным СМИ, информатор передал военным США данные о местоположении главы «Исламского государства», а также подробный план комнат в его убежище, в котором он сам находился во время операции по ликвидации.
Отмечается, что спустя два дня после уничтожения аль-Багдади перебежчика вместе с его семьей вывезли из страны. За помощь его должны вознаградить 25 млн долларов. По информации The Washington Post, целью информатора было не только финансовое благополучие, но и месть за убийство близкого родственника.
Напомним, что ранее Трамп на специальном брифинге сообщил, что Абу Бакр аль-Багдади был уничтожен в ходе операции вооруженных сил США в сирийском Идлибе. Позже стали известны подробности ликвидации.
Korrespondent.net
banner

Советуем почитать