• пятница, 29 Марта, 03:31
  • Baku Баку 7°C

Необходимо разработать Национальную концепцию информационной безопасности-завотделом Али Гасанов (Обновлено)

07 мая 2014 | 17:38
Необходимо разработать Национальную концепцию информационной безопасности-завотделом Али Гасанов (Обновлено)
Сегодня очень важно, чтобы в концепции информационной безопасности были определены и систематизированы главные факторы, влияющие на среду информационной безопасности, и их отдельные формы. Об этом говорится в статье завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанова, опубликованной в книге, издание которой приурочено к конференции "Гейдар Алиев и модель нового общества". Мероприятие, которое проходит в среду, организовано правящей партией "Ени Азербайджан" (ПЕА) по случаю 91-й годовщины со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
В национальной концепции информационной безопасности должно быть отражено влияние на государственную информационную безопасность процессов, происходящих на международной арене, в стране, общественно-политической и социально-экономической жизни, и вытекающие из этого задачи, отметил Али Гасанов.
По его мнению, в концепции информационной безопасности отдельно должны быть отражены основные направления информационной политики по нагорно-карабахскому конфликту и стоящие в этой сфере задачи.
"В информационной войне, которая сегодня ведется против Азербайджана, особое рвение проявляет Армения. В средствах информации разных стран армянская диаспора стремится бросить тень на растущий изо дня в день имидж Азербайджана, успехи, достигнутые в политической, экономической и культурной сферах. В этом вопросе особую активность проявляют проармянские и внутренние политические круги. Главной целью армян и покровительствующих им политических кругов является во что бы то ни стало сформировать негативное представление об Азербайджане у международного общественного мнения", - сказал завотделом.
По мнению Гасанова, главной задачей Концепции национальной безопасности и закона "О национальной безопасности" является не информационная безопасность, она классифицируется только на фоне общей национальной безопасности страны.
Гасанов также отметил, что в этих документах угрозы, перечисляемые в связи с информационной безопасностью, носят несколько обобщенный характер и не затрагивают конкретные требования информационной безопасности в политической, экономической, оборонной, национально-социальной, научной, технической, духовно-нравственной и других сферах страны.
"Опыт развитых стран показывает, что и в Азербайджане в этой сфере необходимо создать отдельную концепцию информационной безопасности. В этой концепции должны быть определены национальная информационная деятельность и правовые основы политики безопасности, системно должны быть изучены, сгруппированы угрозы безопасности информационной среде государства, спрогнозированы конкретные последствия, которые могут породить угрозы. В то же время должна быть серьезно обеспечена эффективность практической деятельности государственных структур в этой сфере", - подчеркнул завотделом.
По мнению Гасанова, своевременное выявление и пресечение угроз информационной безопасности в каждой стране имеют большое значение с точки зрения полного обеспечения национальной безопасности.
По его словам, одна из главных проблем национальной безопасности Азербайджана после обретения независимости была связана с формированием единой информационной политики и гарантии безопасности, созданием, защитой и управлением национальной информационной среды.
Али Гасанов подчеркнул, что основоположником политики независимых СМИ и свободной информационной среды, восстановления свободы слова и информации в Азербайджане является общенациональный лидер Гейдар Алиев.
По словам завотделом, распоряжением Президента Азербайджана от 5 сентября 2012 года для повышения прозрачности деятельности государственных органов, обеспечения отчетности, расширения участия общественности в управлении и принятии решений, применения новых информационных технологий был утвержден "Национальный план действий по поощрению открытого правительства на 2012-2015 годы".
Документ предусматривает упрощение получения информации, систематическое информирование общественности государственными органами о своей деятельности, совершенствование деятельности единой электронной базы нормативно-правовых актов, расширение участия общественности в деятельности государственных органов, совершенствование электронных услуг, повышение прозрачности деятельности органов, осуществляющих финансовый контроль, налогового контроля и проверок, промышленных участков, занимающихся добычей минеральных ресурсов, просвещение и сотрудничество в мероприятиях, проводимых по поощрению открытого правительства.
Trend
banner

Советуем почитать