• пятница, 29 Марта, 00:25
  • Baku Баку 7°C

Плоды солнца

31 октября 2019 | 13:30
Плоды солнца

АГРОПРОМ
Спрос на плод солнца - сладкую азербайджанскую хурму - растет не только на традиционном российском рынке, куда с началом сезона обычно вывозятся тысячи тонн этого полезнейшего осеннего фрукта. На сегодняшний день местные фермеры находятся в поисках новых рынков сбыта, поскольку хурма уродилась на славу.
По словам председателя Ассоциации производителей и экспортеров хурмы Гадира Юсифова, пока наша свежая хурма экспортируется на традиционные рынки соседней России, однако в перспективе рассматриваются возможности и даже предпринимаются конкретные шаги по экспорту ее в арабские страны.
«В этом году производительность хурмы высокая, а покупательная способность в России, которая является одним из основных рынков сбыта хурмы, низкая. Поэтому мы ищем новые рынки, ведем переговоры об экспорте в арабские страны. Сейчас в небольшом объеме хурма экспортируется в Дубай», - поведал глава объединения, отметив, что начиная с сентября минувшего года по март текущего года объемы экспорта нашей хурмы достигли $150 млн.
В текущем году Азербайджан уже экспортировал 27,071 тыс. тонн хурмы общей стоимостью $20,506 млн. При этом экспорт этого фрукта составил 0,15% общих объемов проданной на зарубежных рынках местной продукции.
Как сказал в беседе с нами доктор экономических наук Муслим Ибрагимов, расширению географии экспорта способствует рост производительности и спрос на зарубежных рынках. «Хурму в нашей стране выращивают давно, и селяне знают толк в этом деле. Преимущественно, урожаи этого сочного и сладкого плода приходятся на территории с подходящим умеренным климатом - это Гянджа-Газахский, Шеки-Загатальский, Губа-Хачмазский и Астаринский регионы страны», - сказал специалист, отметив, что урожайность садов различная.
В среднем по стране она составляет 150,2 центнера с гектара. По сравнению с лидирующими по сбору хурмы районами, урожайность на Абшероне не самая высокая - 31 центнер с гектара. Больше всего хурмы собирают в Гянджа-Газахском и Шеки-Загатальском регионах - до 190 центнеров с гектара, далее следуют Аранский и Губа-Хачмазский регионы. Скажем, на традиционной родине этого сладкого и любимого всеми плода - в Балакянском районе хурма произрастает на 805 гектарах садов, а выращивают сочные плоды в 30 селах. Примечательно, что большая часть, до 70%, собранного урожая вывозится на рынки России. До недавнего времени это направление сбыта наших фермеров не подводило, урожайность с каждым годом росла, и производство опережало спрос.
Лишней хурмы не бывает, поскольку непроданная часть урожая идет на переработку. Многие фермеры занимаются сушкой хурмы и делают это в основном кустарным способом. Нереализованную часть продукции садоводы складывают в морозильных камерах и продают в зимнее время. По мнению местных специалистов, рост урожайности в условиях падения спроса в соседней России говорит о необходимости диверсификации рынков сбыта не только хурмы, но и прочей продукции сельского хозяйства, поскольку селяне не должны зависеть от одного экспортного направления.
Тем временем результаты текущего года еще раз показывают насколько вырос потенциал сельского хозяйства республики, возросла культура земледелия, а переход отрасли на цифровую экономику, умелое пользование возможностями электронного сельского хозяйства в дальнейшем обеспечат динамичное развитие всех структур сельского хозяйства.
Отдел экономики
banner

Советуем почитать