• четверг, 25 Апреля, 21:28
  • Baku Баку 21°C

Новый проект закона “О диффамации“ на повестке дня-Али Гасанов

07 мая 2014 | 18:00
Новый проект закона “О диффамации“ на повестке дня-Али Гасанов
Нынешние условия поставили на повестку дня обсуждение и принятие нового проекта закона "О диффамации", облегчение деятельности и обеспечение полной безопасности журналистов. Об этом говорится в статье завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанова, опубликованной в книге, издание которой приурочено к конференции "Гейдар Алиев и модель нового общества". Мероприятие, которое проходит в среду, организовано правящей партией "Ени Азербайджан" (ПЕА) по случаю 91-й годовщины со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
По словам Гасанова, официальные представители и журналистская общественность, изучая в настоящее время опыт развитых демократических государств в этой сфере, совместно работают над применением этого закона в стране.
В Азербайджане, отметил Гасанов, сформировалась свободная, плюралистическая, соответствующая мировым стандартам пресса. Государство создало необходимые условия для независимого и всестороннего развития СМИ. В стране издается около 40 ежедневных и более 200 еженедельных газет. Выпускается более 80 журналов, посвященных научно-практическим, общественно-политическим, социально-экономическим вопросам, проблемам детей и женщин, и развлекательного характера.
В Азербайджане около 20 информационных агентств постоянно информируют о событиях, происходящих в стране и мире. В регионах издается около 100 газет и журналов.
По словам Гасанова, в последние годы также расширился масштаб деятельности кабельного телевидения. В настоящее время действуют десять общереспубликанских, один спутниковый, 14 региональных и 14 кабельных телеканалов, 14 радиостанций.
Гасанов отметил, что в 2014 году в Азербайджане завершится переход на цифровое телевидение.
"В Азербайджане зарегистрировано более 50 журналистских организаций, около 30 организаций заняты развитием свободы слова и информации, усилением экономической независимости прессы, защитой прав журналистов, расширением возможностей СМИ в получении информации, регулированием взаимоотношений между СМИ и обществом и другими вопросами. За годы независимости число независимых коммерческих компаний, занятых распространением прессы, увеличилось. В настоящее время в столице и регионах действуют 23 фирмы по распространению прессы", - отметил Гасанов.
По его словам, государственная политика в сфере свободы слова и информации, развития независимых СМИ, усиления материально-технической базы, повышения профессионализма журналистов и других сферах быстро принесла положительные результаты. Так, с 2009 года не зафиксировано случаев ареста журналистов по статье о клевете и оскорблении и в целом в связи с профессиональной деятельностью.
Trend
banner

Советуем почитать