• суббота, 20 Апреля, 15:12
  • Baku Баку 23°C

Обострение в угоду Западу

31 октября 2019 | 15:05
Обострение в угоду Западу

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Когда в Ереване с пеной у рта говорят о настроенности Азербайджана к провокациям, это по меньшей мере вызывает удивление и смех. Не серьезно стране, осуществившей региональную провокацию и придерживающейся разрушительного курса на протяжении десятилетий, жаловаться и ныть, да еще и угрожать, дескать, мы ответим.
На Валдайском форуме Президент Азербайджана Ильхам Алиев с высокой трибуны сообщил сообществу о позорной тактике армянских военных, которые объявили охоту на гражданское население, причем не только в зоне карабахского конфликта, но и на западной границе вдоль расположений Газахского, Товузского, Гядабейского районов. Это было по существу, когда лидер страны на основе фактов предупредил, нет, не агрессора, а сообщество, что варварство армян без ответа не останется.
Странно, что армянская сторона жалобно талдычит, мол, напряжение на Южном Кавказе - это следствие сообразных действий Азербайджана, тогда как причины и следствия нестабильности давным-давно известны. Вместо того чтобы призадуматься о бесперспективности своих алогичных намерений и действий, армяне предупреждают Баку.
В последние дни они серьезно засуетились, перегруппируя силы и укрепляя позиции на оккупированных территориях. Вывозя из Армении в Карабах престарелый резерв, они интенсифицируют психологический нажим на Азербайджан, наивно полагая, что это может возыметь эффект. В принципе, это сработает, но не в той режимности, на которую рассчитывает Ереван. Он всегда шумен и неразборчив, когда осознает степень риска, чувствует, что идет по лезвию бритвы. По этой причине всегда апеллирует к внешним факторам, опрометчиво полагая, что Москва или кто-то еще заступится за него, не позволит Баку проучить захватчика за серийные преступления. История повторяется даже не в жанре фарса, а в постыдно истеричной манере.
В связи с обострениями в зоне конфликта и вдоль трансграничной армяно-азербайджанской линии постоянно вякают представители оборонного ведомства из Еревана и самодеятельные командиры из Ханкенди, веря в идеологический эффект своих дежурных потуг. Параллельно примешивают к теме противостояния значение военной базы России в Гюмри.
Решение Кремля об увеличении боевого потенциала дислоцированного в Армении российского военного объекта путем оснащения новыми и модернизированными образцами военной техники в Ереване вызывает мыльные предположения в контексте карабахского противостояния. Любую акцию и инициативу Москвы по усилению потенциала 102-й базы в Гюмри армяне автоматически интерпретируют, как собственный успех.
Стоило министру обороны России Сергею Шойгу заявить, что планы по нейтрализации рисков и вызовов в южном направлении включают в себя использование потенциала вооруженных сил Армении, как в Ереване стали салютовать и праздновать. Да, российский военачальник высказался довольно логично и дельно о видениях на перспективу, что уровень взаимодействия военных ведомств союзных стран позволяет оперативно решать текущие задачи и успешно реагировать на тревожные региональные трансформации.
Но какое это имеет отношение к Азербайджану и его планам по восстановлению своей территориальной целостности? Никакое!
Войдя в раж, армяне все время выдают воображаемое за действительное, тупо полагая, что вгоняют Азербайджан в страх. Баку с Москвой выстроили более высокий и продуктивный уровень военно-технических взаимоотношений. Вопрос даже не в том, что текущий профильный обмен охватывает 5-миллиардный пакет. Контракты, разумеется, оценены не в армянских драмах, а в полновесных американских долларах. Но это часть вопроса. Сотрудничество и поставки российского высокоточного оружия в Азербайджан найдут продолжение, и политические руководители двух дружественных, не на словах, стран-соседей об этом уже договорились.
Прекрасно зная подноготную стратегических завязок в оси Баку-Москва, понимая, что лоббисты Еревана в российских коридорах уступают одну позицию за другой, а сторонники сближения с Азербайджаном ратуют за диверсификацию парадигм доверительного сотрудничества, армянские пропагандисты ставят очевидные истины с ног на голову.
Но не это главное в реальном положении дел. Политические романтики могут себе позволить все, что угодно, выдать за чистую монету самую примитивную фальшь. Однако нивелируя значение очевидных данностей, проливающих свет на доминирующее положение Баку, армяне все дальше загоняют себя в угол. Остановить Азербайджан дешевыми пропагандистскими приемами невозможно. Его силу отображают не столько дипломатические победы, резолюции престижных международных институтов, где черным по белому отображен факт армянской агрессии против Азербайджана, а готовность перевооружившейся армии отстоять свою позицию и восстановить территориальную целостность.
Изменений в регионе не избежать, понимает это и Москва, которая безоговорочно принимает беспокойство Баку в связи с растущими тревожными сигналами, исходящими из Армении. Бардак, который развели новые власти внутри страны и вне ее пределов, не может восприниматься иначе, как самый опасный фактор риска. Он угрожает и интересам России, которой вдоль своих границ не нужно никаких эскалаций.
Между тем Ереван нарочито идет на обострение, чтобы угодить Западу. Потому напрашивается вопрос: неужели там, в Ереване, думают, что это остается вне пределов внимания Кремля?!
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать